Accréditation

PÉRIODES D'ACCRÉDITATION
  • Les périodes d’accréditation pour les événements FIBA à venir

    Les professionnels des médias enregistrés sur le portail Média FIBA pourront faire une demande d’accréditation pour les événements FIBA suivants, aux périodes d’accréditation suivantes :

      DATES LIEU(X) DÉBUT DES ACCRÉD. FIN DES ACCRÉD.

    ÉLIMINATOIRES POUR LA COUPE DU MONDE FIBA 2019 TOUR 1 FENÊTRE 3

    28-29 juin et 1-2 juillet 2018 Éliminatoires dans le monde entier 28 mai 2018 25 juin 2018
    COUPE DU MONDE U17 FIBA 2018 30 juin-8 juillet 2018 Rosario et Santa Fe (Argentine) 21 mai 2018 21 juin 2018
    COUPE DU MONDE FÉMININE U17 FIBA 2018 21-29 juillet 2018 Minsk (Biélorussie) 11 juin 2018 13 juillet 2018
    COUPE DU MONDE FÉMININE FIBA 2018 22-30 septembre 2018 Tenerife (Espagne) 6 août 2018 7 septembre 2018
    Championnat d'Europe U20 FIBA 2018 14-22 juillet Chemnitz (GER) 30 avril 2018 1 juillet 2018
    Championnat d'Europe U20 FIBA 2018, Division B 13-22 juillet Sofia (BUL) 30 avril 2018 1 juillet 2018
    Championnat d'Europe U18 FIBA 2018 28 juillet-5 août Ventspils, Liepaja, Riga (LAT) 30 avril 2018 15 juillet 2018
    Championnat d'Europe U18 FIBA 2018, Division B 27 juillet-5 août Skopje (MKD) 30 avril 2018 15 juillet 2018
    Championnat d'Europe U18 FIBA 2018, Division C 22-29 juillet Pristina (KOS) 30 avril 2018 15 juillet 2018
    Championnat d'Europe U16 FIBA 2018 10-18 août Novi Sad (SRB) 30 avril 2018 1 août 2018
    Championnat d'Europe U16 FIBA 2018, Division B 9-18 août Sarajevo (BIH) 30 avril 2018 1 août 2018
    Championnat d'Europe U16 FIBA 2018, Division C 3-11 juillet Serravalle (SMR) 30 avril 2018 1 juillet 2018
    Championnat d'Europe féminin U20 FIBA 2018 7-15 juillet Sopron (HUN) 30 avril 2018 1 juillet 2018
    Championnat d'Europe féminin U20 FIBA 2018, Division B 7-15 juillet Oradea (ROU) 30 avril 2018 1 juillet 2018
    Championnat d'Europe féminin U18 FIBA 2018 4-12 août Udine (ITA) 30 avril 2018 20 juillet 2018
    Championnat d'Europe féminin U20 FIBA 2018, Division B 3-12 août Oberwart, Gussing, Furstenfeld (AUT) 30 avril 2018 20 juillet 2018
    Championnat d'Europe féminin U20 FIBA 2018, Division C 24-29 juillet Andora la Vella (AND) 30 avril 2018 20 juillet 2018
    Championnat d'Europe féminin U16 FIBA 2018 17-25 août Kaunas (LTU) 30 avril 2018 1 août 2018
    Championnat d'Europe féminin U16 FIBA 2018, Division B 16-25 août Podgorica (MNE) 30 avril 2018 1 août 2018
    Championnat d'Europe féminin U16 FIBA 2018, Division C 3-8 juillet Chisinau (MDA) 30 avril 2018 20 juillet 2018
             
    Championnat d'Asie U18 FIBA 2018 À définir À définir À définir À définir
    Championnat d'Asie féminin U18 FIBA 2018 À définir À définir À définir À définir
    Championnat d'Asie U16 FIBA 2018 À définir À définir À définir À définir
             
    Championnat d'Afrique U18 FIBA 2018 juillet À définir À définir À définir
    Championnat d'Afrique féminin U18 FIBA 2018 août-septembre À définir À définir À définir
    Éliminatoires FIBA AfroCan 2019 À définir À définir À définir À définir

    Éliminatoires pour la Coupe du Monde FIBA 2019

    Tous les représentants des médias désireux de couvrir un match ayant lieu durant une fenêtre des Éliminatoires pour la Coupe du Monde FIBA 2019 doit s'inscrire via le portail Média FIBA.

    La fédération nationale qui organise le match sera responsable de l'attribution des accréditations pour chaque match joué à son domicile.

    Compétitions d'équipes nationales

    Pour plus d'informations sur les médias ou tout autre événement, veuillez visiter les sites web officiels en cliquant sur les différents noms d’événement dans le tableau ci-dessus.

    Pour les événements continentaux jeunesse, veuillez vous connecter directement sur le portail Média de la FIBA pour faire votre demande d'accréditation ou contacter accreditation@fiba.com.

    3x3 : équipes nationales et compétitions dans les villes

      DATES LIEU(X) DÉBUT DES ACCRÉD. FIN DES ACCRÉD.
    FIBA 3x3 Asia Cup 29 avril-1 mai Shenzhen - Chine 29 janvier 1 mai
    FIBA 3x3 Asia Cup Qualifer 1 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 Asia Cup Qualifer 2 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 World Cup 8-12 juin Manille - Philippines 8 mars 12 juin
    FIBA 3x3 WT Saskatoon Masters 21-22 juillet Saskatoon - Canada 21 avril 22 juillet
    FIBA 3x3 WT Prague Masters 4-5 août Prague - République tchèque 4 mai 5 août
    FIBA 3x3 WT Lausanne Masters 24-25 août Lausanne - Suisse 24 mai 25 août
    FIBA 3x3 WT Debrecen Masters 30-31 août Debrecen - Hongrie 30 mai 31 août
    FIBA 3x3 WT Chengdu Masters 29-30 septembre Chengdu - Chine 29 juin 30 septembre
    FIBA 3x3 WT Utsunomiya Masters À définir Utsunomiya - Japon À définir À définir
    FIBA 3x3 WT Mexico City Masters À définir Mexico City - Mexique À définir À définir
    FIBA 3x3 World Tour Final À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 Africa Cup mai Lomé, Togo À définir À définir
    FIBA 3x3 Africa Cup Qualifier 1 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 Africa Cup Qualifier 2 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 U18 Asia Cup mai À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 U18 Asia Cup Qualifer 1 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 U18 Asia Cup Qualifer 2 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 Europe Cup À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 Europe Cup Qualifier 1 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 Europe Cup Qualifier 2 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 Europe U18 Cup À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 Europe Cup U18 Qualifier 1 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 Europe Cup U18 Qualifier 2 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 Pan-Americas Cup À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 U23 Nations League Stop 1 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 U23 Nations League Stop 2 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 U23 Nations League Stop 3 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 U23 Nations League Stop 4 À définir À définir À définir À définir
    FIBA 3x3 U23 Nations League Stop 5 À définir À définir À définir À définir

    Pour plus d'informations, veuillez vous connecter directement sur le portail Média de la FIBA pour faire votre demande d'accréditation ou contacter 3x3accreditation@fiba.com.

    Compétitions de Clubs

      DATES LIEU(X) DÉBUT DES ACCRÉD. FIN DES ACCRÉD.
    FIBA Europe Cup 25 avril et 2 mai À définir 19-24 avril pour la 1ère manche (fait par le club receveur) 19 avril-1 mai pour la 1ère manche (fait par le club receveur
    EuroLeague Women 20-22 avril   2 avril 18 avril
    EuroCup Women 11 et 18 avril À définir 30 mars-10 avril pour la 1ère manche (fait par le club receveur) 30 mars-17 avril pour la 1ère manche (fait par le club receveur)
    Basketball Champions League 4-6 mai À définir 9 avril 3 mai
    FIBA Asia Champions Cup À définir À définir À définir À définir
    FIBA Africa Women's Champions Cup 2018 novembre À définir À définir À définir
    FIBA Africa Champions Cup 2018 décembre À définir À définir À définir

     

  • Le Portail Média de la FIBA est un système d’accréditation dont l’enregistrement se fait en ligne et qui permet aux journalistes professionnels du monde entier de facilement solliciter une accréditation média. Cette dernière leur donnera accès aux compétitions et leur garantira des services complémentaires média une fois sur place.

    Veuillez cliquer ici pour accéder au Portail Média de la FIBA.

    Les représentants de médias locaux ou internationaux désireux de prendre part aux événements de la FIBA (Continental, Mondial, Jeunes et 3x3) doivent s’enregistrer directement auprès de la FIBA en utilisant le système d’accréditation en ligne.

    Après l’enregistrement, les représentants des médias pourront accéder au Portail Média de la FIBA avec leur adresse email et leur mot de passe pour sauvegarder les détails de leur profil, ainsi que pour soumettre leur demande d’accréditation.

    Les enregistrements sont ouverts tout le long de l’année, tandis que les demandes d’accréditation médias sont soumises à des périodes spécifiques.

    Termes & Conditions

    Nous rappelons que seules les demandes des professionnels des média seront prises en compte pour l’accréditation.

    Veuillez noter que la soumission d’un formulaire en ligne reste une demande et ne garantit pas l’obtention de l’accréditation.

    Les demandeurs seront informés de la validation de leurs demandes d’accréditation à la date spécifique à chaque événement dans le Centre Média. Veuillez noter que chaque demande d’accréditation pour un événement FIBA est valable pour cet événement seulement.

    Seules les demandes complètes et soumises en ligne dans les délais seront prises en compte.

    La décision finale de validation de l’accréditation revient à la FIBA.

    Pour toute demande d’accréditation pour le tirage au sort d’un événement FIBA, veuillez visiter le site internet officiel de l’événement ou contacter accreditation@fiba.com.

    Pour toutes les questions en rapport avec les accréditations pour les événements 3x3, veuillez contacter 3x3accreditation@fiba.com.

    Les Médias détenteurs de Droits

    Toutes les Télévisions désireuses d’acquérir les Droits de transmission TV devront contacter tv@fiba.com.

    Tous les TV/Radio et sites web désireux d’acquérir les Droits TV pour un événement 3x3 doivent contacter 3x3@fiba.com.

    Pour plus d’informations, veuillez contacter : accreditation@fiba.com.

  • Responsables de la presse pour les Éliminatoires pour la Coupe du Monde FIBA 2019

    La fédération nationale qui accueille un match des Éliminatoires pour la Coupe du Monde FIBA 2019 sera responsable de la distribution des accréditations délivrées et des badges pour chaque match à domicile. Pour toute question y relative dans le cadre de la première fenêtre qualificative des Éliminatoires pour la Coupe du Monde FIBA 2019, veuillez s'il-vous-plaît prendre contact avec les personnes suivantes :

    ÉLIMINATOIRES ZONE EUROPE

    Pays Code CIO
    Prénom Nom Adresse e-mail
    Allemagne GER Christoph Büker Christoph.bueker@basketball-bund.de
    Autriche AUT Ivana Pranjic i.pranjic@basketballaustria.at
    Belgique BEL Patrick Ceulemans pat.ceulemans@skynet.be
    Biélorussie BLR Anna Maklakova maklakova.a@bbf.by
    Bosnie-Herzégovine BIH Alma Ferhatbegovic basketbh@bih.net.ba
    Bulgarie BUL Elena Boychinova elena@basketball.bg
    Croatie CRO Andrea Hitner andrea.hitner@hks-cbf.hr
    Espagne ESP Jordi Roman jromanc@feb.es
    Estonie EST Virgo Agan virgo@basket.ee
    Finlande FIN Suvi Hakkarainen suvi.hakkarainen@basket.fi
    France FRA Fabrice Canet cabinetpresident@ffbb.com
    Géorgie GEO Tamuna Ruadze tamcho.gbf@gmail.com
    Grande-Bretagne GBR Chris Egerton christopheregerton@hotmail.com
    Grèce GRE Sofia Gialleli gsofia21@yahoo.com
    Hongrie HUN Endre Pokasz pokasz.endre@hunbasket.hu
    Islande ICE Stéfan Borgthorsson stefan@kki.is
    Israël ISR Hagay Segal hagay@basket-ball.co.il
    Italie ITA Massimo Fontanini fontanini.massimo@gmail.com
    Kosovo KOS Vullnet Syla federata@basketbolli.com
    Lettonie LAT Arturs Portnovs arturs.portnovss@lbs.lv
    Lituanie LTU Vaidotas Zajarskas v.zajarskas@lbbf.lt
    Monténégro MNE Velisa Jovanovic velisa.jovanovic@prvatv.me
    Pays-Bas NED Marcel de Jong marcel.dejong@fryslan.frl
    Pologne POL Michal Falkowski michalf@kkwloclawek.pl
    République tchèque CZE Martin Peterka mpeterka@cbf.cz
    Roumanie ROM Tiberiu Rist tiberiu.rist@frbaschet.ro
    Russie RUS Anton Solomin solomin@russiabasket.ru
    Serbie SRB Vladimir Sibinovic sibinovic@newassist.rs
    Slovénie SLO Jaka  Lenart jaka.lenart@kzs.si
    Suède SWE Isac Ericcson isac.ericsson@basket.se
    Turquie TUR Esat Yilmaer esaty@tbf.org.tr
    Ukraine UKR Grigorii Palii h_paliy@ukr.net

    ÉLIMINATOIRES ZONE AMÉRIQUES

     Pays Code CIO Prénom
    Nom Adresse e-mail
    Argentine ARG German Beder prensa@cabb.com.ar 
    Bahamas BAH Marcellus Hall bhallradioman33@gmail.com 
    Brésil BRA Federico Batalha frederico.batalha@brasilbasketball.com.br  
        Mariucha  Moneró  mariucha.monero@brasilbasketball.com.br  
    Canada CAN Matt  Walker mwalker@basketball.ca 
    Chili CHI Marcelo  Barrientos  marcelobarrientos07@gmail.com 
    Colombie COL Jarvi Augusto  Escobar jarviaugusto@gmail.com 
    Cuba CUB Roberto Mendez Rodriguez robemen@gmail.com 
    Îles Vierges ISV Ronnie Rich ronnierich@hotmail.com 
            vibasket62@hotmail.com
    Mexique MEX Alejandra  Romo mexicobasquetbol@gmail.com 
    Panama PAN Manuel  Escudero prensa@fepaba.com.pa 
    Paraguay PAR Pedro  Garcia Garozo pggsport@gmail.com 
    Porto Rico PUR Isamar  Normandia prensa@fbpur.org 
    République dominicaine DOM Melvin Bejarán MJBejaran@gmail.com
    Uruguay URU Alvaro  Butureira alvaro.butureira@gmail.com 
    USA USA Craig Miller CaMiller@usabasketball.com 
    Venezuela VEN Reiner  Izturriaga rizturriaga@fvbaloncesto.com.ve 
        Marco  Lira mlira@fvbaloncesto.com.ve 

    ÉLIMINATOIRES ZONE ASIE

    Pays Code CIO Prénom Nom Adresse e-mail
    Australie AUS Grant Richardson grant.richardson@basketball.net.au
    Chine CHN Xiao Hongan xiaohongan@chinabasketball.org 
            zgnjswxcb@sina.com 
    Corée KOR Kim Byeongun kba@information@gmail.com
    Hong Kong HKG Sally Chan sallycpchan@gmail.com 
    Inde IND Animesh Gautam animesh@basketballfederationindia.org 
    Iran IRI Ghasem Kyani info@iranbasketball.org 
    Irak IRQ Ihsan Al-Marsoumie Ihsan_h2005@yahoo.com 
    Japon JAP Miki Ishi mishii@basketball.or.jp 
    Jordanie JOR Ramzi  Al Karmi info@jbf.jo 
    Kazakhstan KAZ Yernat Kaparov e.kaparov@amil.ru 
    Liban LBN Jalal  Beaino jalalraymond@yahoo.com 
    Nouvelle-Zélande NZL Joe Wallace joe@basketball.org.nz
    Philippines PHI Virgil Villavicencio coachvirgilv@yahoo.com.ph 
    Qatar QAT Samuel Rico samuelricorico1979@gmail.com 
    Syrie SYR Obai   obai-sh@hotmail.com   
    Taipei chinois TPE Chao Chun-Hsiao chao1123@yahoo.com.tw

    ÉLIMINATOIRES ZONE AFRIQUE

    Pays Code CIO
    Prénom Nom Adresse e-mail
    Angola ANG Tony Sofrimento geral.fab@fab.ao 
    Cameroun CMR Dipita Tongo  dipitatongo@ymail.com 
    Côte d'Ivoire CIV Mhaury Sall sallhmct@yahoo.fr 
    Égypte EGY Wel  Abdelhay welly7_basjet@yahoo.com 
    Guinée GUI Djiwo Diallo Fatoumato  feguibasket@gmail.com 
    Mali MLI Kodji Siby kodjisport@yahoo.fr 
    Maroc MAR Askour  Abdelilah frbbmaroc.mail@gmail.com 
    Mozambique MOZ Narciso Nhacila nhacila@yahoo.com.br
    Nigeria NGR Felix  Awogu Felix.Awogu@ng.multichoice.com 
    Ouganda UGA Grace Kwizera grace@rvinvest.com
            tragicanon@gmail.com
    République centrafricaine CAF Fridolin Wambobo wambobofridolin@yahoo.fr
    République démocratique du Congo COD Laurent Ngala Mpewa laurentngala@yahoo.fr 
    Rwanda RWA Denise Uwase denuwase@gmail.com 
    Sénégal SEN Samba   Gueye bathiegueye@yahoo.fr 
    Tchad CHA Eric Loum lmouldessou@gmail.com
    Tunisie TUN Aymen Skhiri skhiri.canon@gmail.com