Hall of Fame Logo

FIBA Hall of Fame

Pour ceux qui ont façonné le jeu

Nominés

Selon les règles de nominations  au “FIBA Hall of Fame”, les candidatures peuvent être soumises par les fédérations nationales membres de la FIBA, les Bureaux régionaux de la FIBA, les membres du Bureau Central de la FIBA et le Comité de Contrôle de la FIBA.

Jusqu’à présent, la FIBA a reçu les nominations suivantes (cette liste sera régulièrement mise à jour):

JOUEURS
    • Edio José ALVES (Brazil)
    • Laís Helena ARANHA DA SILVA (Brazil)
    • Jacques BACHAYANI (Syria)
    • Marlene José BENTO (Brazil)
    • Mickey BERKOWITZ (Israel)
    • Adriana BIERMAIER BILIK (Austria)
    • Edson BISPO DOS SANTOS (Brazil)
    • Helena BITNERE-HEHTA (Latvia)
    • Waldemar BLATSKAUSKAS (Brazil)
    • Liliana Mabel BOCCHI (Italy)
    • Dejan BODIROGA (Serbia)
    • Manute BOL † (Sudan)
    • Francisco BUSCATÓ (Spain)
    • Pero CAMERON (New Zealand)
    • Maria Helena CAMPOS (Brazil)
    • Maria Helena CARDOSO (Brazil)
    • Elisabeth CEBRIÁN (Spain)
    • Pedro CHAPPE (Cuba)
    • Theofanis CHRISTODOULOU (Greece)
    • Richard DACOURY (France)
    • Raymond DALMAU PÉREZ (Puerto Rico)
    • Predrag DANILOVIC' (Serbia)
    • Zenny DE AZEVEDA - ALGODÃO (Brazil)
    • Afonso DE AZEVEDO ÉVORA (Brazil)
    • Ruy DE FREITAS (Brazil)
    • Marcel DE SOUZA (Brazil)
    • Carmo DE SOUZA - ROSA BRANCA (Brazil)
    • Aleksandar DJORDJEVIC' (Serbia)
    • Carlos DOMINGOS MASSONI - MOSQUITO (Brazil)
    • Janeth DOS SANTOS ARCAIN (Brazil)
    • Delcy ELLENDER MARQUES (Brazil)
    • Mara FULLIN (Italy)
    • Ahmed Abdul (Let.Gen) GHAFOUR AL-SAMARRAI (Iraq)
    • Alain GILLES (France)
    • Janos GREMINGER (Hungary)
    • Dzindra GRUNDMANE (Latvia)
    • Park JIN-SHA (Korea)
    • Sergejus JOVAISA (Lithuania)
    • Juris KALNINS (Latvia)
    • Arturas KARNISOVAS (Lithuania)
    • Lenke KISS (Hungary)
    • Giorgos KOLOKYTHAS (Greece)
    • Boris KRISTANCIC † (Slovenia)
    • Janis KRUMINS (Latvia)
    • Toni KUKOC (Croatia)
    • Rimas KURTINAITIS (Lithuania)
    • Bob KURLAND (USA)
    • Magic JOHNSON (USA)
    • Rudolfs JURCINS (Latvia)
    • Nicolas LAPENTTI (Ecuador)
    • Mieczyslaw LOPATKA (Poland)
    • Pranas LUBINAS † (Lithuania)
    • Arvydas MACIJAUSKAS (Lithuania)
    • Robyn MAHER (Australia)
    • Wlamir MARQUES (Brazil)
    • Katrina MCCLAIN (USA)
    • Awwad MFADI HADDAD (Jordan)
    • Iliya MIRCHEV † (Bulgaria)
    • Oscar MOGLIA (Uruguay)
    • Nilza MONTE GARCIA (Brazil)
    • Robert (Bob) MORSE (USA)
    • Ivan MRAZEK (Czech Republic)
    • Valdis MUIZNIEKS (Latvia)
    • Razija MUJANOVIC' (Bosnia and Herzegovina)
    • Lamjed NJAH (Tunisia)
    • Agnes NEMETH (Hungary)
    • Aidin NIKKHAH BAHRAMI † (Iran)
    • Tatiana OVECHKINA (Russia)
    • Modestas PALAUSKAS (Lithuania)
    • Ed PALUBINSKAS (Australia)
    • Zarko PASPALJ (Serbia)
    • Norma PINTO DE OLIVEIRA (Brazil)
    • Catarina POLLINI (Italy)
    • Nina POZNANSKAYA (Russia)
    • Dino RADA
    • Silvija RAVDONE-KRODERE (Latvia)
    • Leo RAUTINS (Canada)
    • Alfredo RODRIGUES DA MOTTA (Brazil)
    • Angele RUPSIENE (Lithuania)
    • Maija SALENIECE-SILINA (Latvia)
    • Zuhair Mohammad SALIH
    • Jatyr Eduardo SCHALL (Brazil)
    • Detlef SCHREMPF (Germany)
    • Gunars SILINS † (Latvia)
    • Skaidrite SMILDZINA-BUDOVSKA (Latvia)
    • Rik SMITS (Netherlands)
    • Olga SOUKHARNOVA (Russia)
    • Yannick SOUVRE (France)
    • Saulius STOMBERGAS (Lithuania)
    • Penka STOYANOVA (Bulgaria)
    • Jurgita STREIMIKYTE-VIRBICKIENE (Lithuania)
    • Antonio Salvador SUCAR (Brazil)
    • Vida SULSKYTE-BESELIENE (Lithuania)
    • Sergey TARAKANOV (Russia)
    • Koutrach TARIF (Syria)
    • Mieczyslaw TOPATKA (Poland)
    • Konstantin TOTEV † (Bulgaria)
    • Dzidra UZTUPE-KARAMISEVA (Latvia)
    • Maigonis VALDMANIS (Latvia)
    • Valdis VALTERS (Latvia)
    • Marija VEGER-DEMSAR (Serbia)
    • Juan "Pachín" VICENS (Puerto Rico)
    • Peter VILFAN (Slovenia)
    • Gennady VOLNOV † (Russia)
    • Jerry WEST (USA)
    • Lynette WOODARD (USA)
    • Panagiotis YANNAKIS (Greece)
    • Liu YUMIN (CHINA)
    • Jure ZDOVC (Slovenia)
    • Jiri ZIDEK (Czech Republic)
    • Aljoša ZORGA (Slovenia)
    • Tayeb ABDELHADI (Algeria)
    • Rizk Waheed AL-MASRI (Jordan)
    • Olgerts ALTBERGS (Latvia)
    • Valdemars BAUMANIS (Latvia)
    • Valerio BIANCHINI (Italy)
    • Kaddour BILEKDAR (Algeria)
    • Jorge Hugo CANAVESI (Argentina)
    • Chuck DALY † (USA)
    • Fawzi Asker DAWOOD (Iraq)
    • Ivan GALABOV (Bulgaria)
    • Alessandro GAMBA (Italy)
    • Vydas GEDVILAS (Lithuania)
    • Dusan IVKOVIC' (Serbia)
    • Joë JAUNAY † (France)
    • Raimonds KARNITIS (Latvia)
    • Semen KHALIPSKI (Belarus)
    • Bozidar MALJKOVIC' (Serbia)
    • Ettore MESSINA (Italy)
    • Ludwik MIETTA (Poland)
    • Dimitar MITEV (Bulgaria)
    • Nikolaos NISIOTIS (Greece)
    • Zelimir OBRADOVIC' (Serbia)
    • Svetislav PESIC' (Serbia)
    • Najeeb RATEB AL SHEIKH (Syria)
    • Zmago SAGADIN (Slovenia)
    • Ghazi TALIB (Iraq)
    • Bogdan TANJEVIC' (Montenegro)
    • Mohamed Adel TLATLI (Tunisia)
    • Julio TORO (Puerto Rico)
    • Tara VanDerveer (USA)
    • Milan VASOJEVIC' † (Serbia)
    • Witold ZAGORSKI (Poland)
    • Tayeb ZENATI (Algeria)
    • Khaleel E T ALEBRAHIM (Kuwait)
    • Mohammad Mahmoud AL HOURANI (Jordan)
    • Ali AL-SAFAR (Iraq)
    • Yousif Taher AL-WAHAB (Iraq)
    • Raad Jaber BAKER (Iraq)
    • Viesturs BALDZĒNS † (Latvia)
    • Louis BORG (Malta)
    • Léon BROSIUS (Luxemburg)
    • Vincent L. FERGUSON (Bahamas)
    • Gualtiero FOLLATI (Italy)
    • Pedro HERNÁNDEZ CABRERA (Spain)
    • John HOLDEN (Australia)
    • Frederick Gerald HORGAN (Canada)
    • Spyridon KAMIZOULIS (Greece)
    • Jonas KAZLAUSKAS (Lithuania)
    • Piet LEEGWATER (Netherlands)
    • Yvan MAININI (France)
    • Mudar Rafiq Husni MAJDOUB (Jordan)
    • Henry "Hank" NICHOLS (USA)
    • Calvin PACHECO (Puerto Rico)
    • Iztok REMS (Slovenia)
    • Hugh RICHARDSON (USA)
    • Jazeps SADEIKO (Russia)
    • Antanas SIREIKA (Lithuania)
    • Antonios SKYLOGIANNIS (Greece)
    • Reuven VIROVNIK (Israel)
    • Mahdi Najim ABALLA (Iraq)
    • Ivor BURGE † (Australia)
    • Yeoh CHOO HOCK (Malaysia)
    • Ursula FRANK † (Germany)
    • Vladas GARASTAS (Lithuania)
    • David Gavitt (USA)
    • Henri HEYART (Luxemburg)
    • Kajetan HADZELEK (Poland)
    • Dragomir KIRKOV † (Bulgaria)
    • Kenneth (Ken) MADSEN (Australia)
    • Jenaro Tuto MARCHAND RODRIGUEZ (Puerto Rico)
    • Jim MCGREGOR (USA)
    • Carl Men-KY CHING (Hong Kong)
    • Talivaldis PETERSONS (Russia)
    • Imants PLAVINS (Latvia)
    • Gonzalo G. PUYAT † (Philippines)
    • Miervaldis RAMANS (Latvia)
    • Ivan RAPOSO † (Brazil)
    • Israel SARMIENTO RAMÍREZ (Venezuela)
    • Stanislovas STONKUS † (Lithuania)
    • Manfred STRÖHER (Germany)
    • Bozhidar TAKEV † (Bulgaria)
    • William L. Wall (USA)
    • Friedrich WALZ † (Austria)