Hall of Fame Logo

FIBA Hall of Fame

Pour ceux qui ont façonné le jeu

Nominés

Selon les règles de nominations  au “FIBA Hall of Fame”, les candidatures peuvent être soumises par les fédérations nationales membres de la FIBA, les Bureaux régionaux de la FIBA, les membres du Bureau Central de la FIBA et le Comité de Contrôle de la FIBA.

Jusqu’à présent, la FIBA a reçu les nominations suivantes (cette liste sera régulièrement mise à jour):

JOUEURS
    • Edio José ALVES (Brazil)
    • Laís Helena ARANHA DA SILVA (Brazil)
    • Jacques BACHAYANI (Syria)
    • Marlene José BENTO (Brazil)
    • Adriana BIERMAIER BILIK (Austria)
    • Edson BISPO DOS SANTOS (Brazil)
    • Helena BITNERE-HEHTA (Latvia)
    • Waldemar BLATSKAUSKAS (Brazil)
    • Liliana Mabel BOCCHI (Italy)
    • Dejan BODIROGA (Serbia)
    • Manute BOL † (Sudan)
    • Francisco BUSCATÓ (Spain)
    • Maria Helena CAMPOS (Brazil)
    • Maria Helena CARDOSO (Brazil)
    • Elisabeth CEBRIÁN (Spain)
    • Pedro CHAPPE (Cuba)
    • Theofanis CHRISTODOULOU (Greece)
    • Richard DACOURY (France)
    • Raymond DALMAU PÉREZ (Puerto Rico)
    • Predrag DANILOVIC' (Serbia)
    • Zenny DE AZEVEDA - ALGODÃO (Brazil)
    • Afonso DE AZEVEDO ÉVORA (Brazil)
    • Ruy DE FREITAS (Brazil)
    • Marcel DE SOUZA (Brazil)
    • Carmo DE SOUZA - ROSA BRANCA (Brazil)
    • Aleksandar DJORDJEVIC' (Serbia)
    • Carlos DOMINGOS MASSONI - MOSQUITO (Brazil)
    • Delcy ELLENDER MARQUES (Brazil)
    • Isabelle FIJALKOWSKI (France)
    • Mara FULLIN (Italy)
    • Ahmed Abdul (Let.Gen) GHAFOUR AL-SAMARRAI (Iraq)
    • Alain GILLES (France)
    • Janos GREMINGER (Hungary)
    • Dzindra GRUNDMANE (Latvia)
    • Arturo GUERRERO MORENO (Mexico)
    • Lauren JACKSON (Australia)
    • Park SHIN-JA (Korea)
    • Magic JOHNSON (USA)
    • Sergejus JOVAISA (Lithuania)
    • Rudolfs JURCINS (Latvia)
    • Juris KALNINS (Latvia)
    • Arturas KARNISOVAS (Lithuania)
    • Lenke KISS (Hungary)
    • Giorgos KOLOKYTHAS (Greece)
    • Boris KRISTANCIC † (Slovenia)
    • Stanislav KROPILAK (Slovakia)
    • Janis KRUMINS (Latvia)
    • Bob KURLAND (USA)
    • Rimas KURTINAITIS (Lithuania)
    • Nicolas LAPENTTI (Ecuador)
    • Mieczyslaw LOPATKA (Poland)
    • Pranas LUBINAS † (Lithuania)
    • Arvydas MACIJAUSKAS (Lithuania)
    • Robyn MAHER (Australia)
    • Wlamir MARQUES (Brazil)
    • Katrina MCCLAIN (USA)
    • Awwad MFADI HADDAD (Jordan)
    • Iliya MIRCHEV † (Bulgaria)
    • Oscar MOGLIA (Uruguay)
    • Nilza MONTE GARCIA (Brazil)
    • Robert (Bob) MORSE (USA)
    • Ivan MRAZEK (Czech Republic)
    • Valdis MUIZNIEKS (Latvia)
    • Agnes NEMETH (Hungary)
    • Aidin NIKKHAH BAHRAMI † (Iran)
    • Lamjed NJAH (Tunisia)
    • Tatiana OVECHKINA (Russia)
    • Modestas PAULAUSKAS (Lithuania)
    • Ed PALUBINSKAS (Australia)
    • Zarko PASPALJ (Serbia)
    • Norma PINTO DE OLIVEIRA (Brazil)
    • Catarina POLLINI (Italy)
    • Nina POZNANSKAYA (Russia)
    • Dino RADA (Croatia)
    • Leo RAUTINS (Canada)
    • Silvija RAVDONE-KRODERE (Latvia)
    • Alfredo RODRIGUES DA MOTTA (Brazil)
    • Angele RUPSIENE (Lithuania)
    • Maija SALENIECE-SILINA (Latvia)
    • Zuhair Mohammad SALIH (Iraq)
    • Jatyr Eduardo SCHALL (Brazil)
    • Detlef SCHREMPF (Germany)
    • Gunars SILINS † (Latvia)
    • Skaidrite SMILDZINA-BUDOVSKA (Latvia)
    • Rik SMITS (Netherlands)
    • Olga SOUKHARNOVA (Russia)
    • Yannick SOUVRE (France)
    • Saulius STOMBERGAS (Lithuania)
    • Penka STOYANOVA † (Bulgaria)
    • Jurgita STREIMIKYTE-VIRBICKIENE (Lithuania)
    • Antonio Salvador SUCAR (Brazil)
    • Vida SULSKYTE-BESELIENE (Lithuania)
    • Sergey TARAKANOV (Russia)
    • Koutrach TARIF (Syria)
    • Konstantin TOTEV † (Bulgaria)
    • Dzidra UZTUPE-KARAMISEVA (Latvia)
    • Maigonis VALDMANIS (Latvia)
    • Marija VEGER-DEMSAR (Serbia)
    • Juan "Pachín" VICENS (Puerto Rico)
    • Peter VILFAN (Slovenia)
    • Gennady VOLNOV † (Russia)
    • Jerry WEST (USA)
    • Lynette WOODARD (USA)
    • Panagiotis YANNAKIS (Greece)
    • Liu YUMIN (CHINA)
    • Jure ZDOVC (Slovenia)
    • Aljoša ZORGA (Slovenia)
    • Tayeb ABDELHADI (Algeria)
    • Rizk Waheed AL-MASRI (Jordan)
    • Olgerts ALTBERGS (Latvia)
    • Valdemars BAUMANIS (Latvia)
    • Valerio BIANCHINI (Italy)
    • Kaddour BILEKDAR (Algeria)
    • David BLATT (USA & Israel)
    • Chuck DALY † (USA)
    • Fawzi Asker DAWOOD (Iraq)
    • Ivan GALABOV (Bulgaria)
    • Alessandro GAMBA (Italy)
    • Vydas GEDVILAS (Lithuania)
    • Joë JAUNAY † (France)
    • Raimonds KARNITIS (Latvia)
    • Semen KHALIPSKI (Belarus)
    • Bozidar MALJKOVIC' (Serbia)
    • Ettore MESSINA (Italy)
    • Ludwik MIETTA (Poland)
    • Dimitar MITEV (Bulgaria)
    • Nikolaos NISIOTIS (Greece)
    • Zelimir OBRADOVIC' (Serbia)
    • Svetislav PESIC' (Serbia)
    • Daniel Lowell PETERSON (USA)
    • Najeeb RATEB AL SHEIKH (Syria)
    • Zmago SAGADIN (Slovenia)
    • Mheran SHAHINTAB (Iran)
    • Ghazi TALIB (Iraq)
    • Mohamed Adel TLATLI (Tunisia)
    • Julio TORO (Puerto Rico)
    • Tara VanDerveer (USA)
    • Milan VASOJEVIC' † (Serbia)
    • Witold ZAGORSKI (Poland)
    • Tayeb ZENATI (Algeria)