31 agosto
17 septiembre, 2017
Noticias

Ellos dicen

"Sé que Quin Snyder está viendo esto, él es mi amigo, mi jefe y el entrenador principal de los Utah Jazz. Él me dijo, 'estate preparado para la rueda de prensa, porque necesitarás ser profundo y listo', y ahora no tengo nada que decir (risas). Lo vamos a celebrar mucho esta noche, estoy feliz por Eslovenia, por esta nación y espero que estos chicos hayan hecho sentir felices a sus compatriotas. A mí me han hecho feliz y mejor como entrenador" - El seleccionador de Eslovia Igor Kokoskov

Don't miss a beat

Fechas Importantes

  • 12 dic. 15 Anuncio de Sede
  • 31 ago. 16 Clasificatorios
  • 27 sep. 16 Venta inicial de boletos
  • 21 nov. 16 Lanzamiento del balón oficial
  • 22 nov. 16 Presentación de la Mascota Oficial
  • 22 nov. 16 Ceremonia del Sorteo
  • 2 abr. 17 Start of Trophy Tour
  • 31 ago. 17 Fase de Grupos
  • 9 sep. 17 Fase Final
  • 17 sep. 17 Final

Clasificaciones

Ver todo
Posiciones finales
  • Grupo A G/P P
    1 [SLO] Eslovenia 5/0 10
    2 [FIN] Finlandia 4/1 9
    3 [FRA] Francia 3/2 8
    4 [GRE] Grecia 2/3 7
    5 [POL] Polonia 1/4 6
    6 [ISL] Islandia 0/5 5
    Grupo B G/P P
    1 [LTU] Lituania 4/1 9
    2 [GER] Alemania 3/2 8
    3 [ITA] Italia 3/2 8
    4 [UKR] Ucrania 2/3 7
    5 [GEO] Georgia 2/3 7
    6 [ISR] Israel 1/4 6
    Grupo C G/P P
    1 [ESP] España 5/0 10
    2 [CRO] Croacia 4/1 9
    3 [MNE] Montenegro 3/2 8
    4 [HUN] Hungría 2/3 7
    5 [CZE] República Checa 1/4 6
    6 [ROU] Rumania 0/5 5
    Grupo D G/P P
    1 [SRB] Serbia 4/1 9
    2 [LAT] Letonia 4/1 9
    3 [RUS] Rusia 4/1 9
    4 [TUR] Turquía 2/3 7
    5 [BEL] Bélgica 1/4 6
    6 [GBR] Reino Unido 0/5 5
    • Octavos de final
    • Cuartos de Final
    • 1/2 FINALS
    • FINAL

    Octavos de final

    GER
    Alemania Alemania
    84
    FRA
    Francia Francia
    81
    #61 | sá. 9 sep. - 15:15 (GMT+3) GER FRA Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    sá. 9 sep. - 15:15 (GMT+3) Revive aqui
    ESP
    España España
    73
    TUR
    Turquía Turquía
    56
    #62 | do. 10 sep. - 18:45 (GMT+3) ESP TUR Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    do. 10 sep. - 18:45 (GMT+3) Revive aqui
    SLO
    Eslovenia Eslovenia
    79
    UKR
    Ucrania Ucrania
    55
    #63 | sá. 9 sep. - 12:30 (GMT+3) SLO UKR Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    sá. 9 sep. - 12:30 (GMT+3) Revive aqui
    LAT
    Letonia Letonia
    100
    MNE
    Montenegro Montenegro
    68
    #64 | do. 10 sep. - 12:30 (GMT+3) LAT MNE Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    do. 10 sep. - 12:30 (GMT+3) Revive aqui
    LTU
    Lituania Lituania
    64
    GRE
    Grecia Grecia
    77
    #65 | sá. 9 sep. - 21:30 (GMT+3) LTU GRE Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    sá. 9 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui
    CRO
    Croacia Croacia
    78
    RUS
    Rusia Rusia
    101
    #66 | do. 10 sep. - 21:30 (GMT+3) CRO RUS Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    do. 10 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui
    FIN
    Finlandia Finlandia
    57
    ITA
    Italia Italia
    70
    #67 | sá. 9 sep. - 18:45 (GMT+3) FIN ITA Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    sá. 9 sep. - 18:45 (GMT+3) Revive aqui
    SRB
    Serbia Serbia
    86
    HUN
    Hungría Hungría
    78
    #68 | do. 10 sep. - 15:15 (GMT+3) SRB HUN Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    do. 10 sep. - 15:15 (GMT+3) Revive aqui

    Cuartos de Final

    GER
    Alemania Alemania
    72
    ESP
    España España
    84
    #69 | ma. 12 sep. - 18:45 (GMT+3) GER ESP Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    ma. 12 sep. - 18:45 (GMT+3) Revive aqui
    SLO
    Eslovenia Eslovenia
    103
    LAT
    Letonia Letonia
    97
    #70 | ma. 12 sep. - 21:30 (GMT+3) SLO LAT Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    ma. 12 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui
    GRE
    Grecia Grecia
    69
    RUS
    Rusia Rusia
    74
    #71 | mi. 13 sep. - 18:45 (GMT+3) GRE RUS Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    mi. 13 sep. - 18:45 (GMT+3) Revive aqui
    ITA
    Italia Italia
    67
    SRB
    Serbia Serbia
    83
    #72 | mi. 13 sep. - 21:30 (GMT+3) ITA SRB Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    mi. 13 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui

    1/2 FINALS

    ESP
    España España
    72
    SLO
    Eslovenia Eslovenia
    92
    #73 | ju. 14 sep. - 21:30 (GMT+3) ESP SLO Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    ju. 14 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui
    RUS
    Rusia Rusia
    79
    SRB
    Serbia Serbia
    87
    #74 | vi. 15 sep. - 21:30 (GMT+3) RUS SRB Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    vi. 15 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui

    FINAL

    SLO
    Eslovenia Eslovenia
    93
    SRB
    Serbia Serbia
    85
    #76 | do. 17 sep. - 21:30 (GMT+3) SLO SRB Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    do. 17 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui

    3er LUGAR

    ESP
    España España
    93
    RUS
    Rusia Rusia
    85
    #75 | do. 17 sep. - 17:00 (GMT+3) ESP RUS Sinan Erdem Arena
    Istanbul
    do. 17 sep. - 17:00 (GMT+3) Revive aqui
  • 1
    SLO

    Eslovenia

    2
    SRB

    Serbia

    3
    ESP

    España

    Equipo
    4 RUS Rusia
    5 LAT Letonia
    6 GER Alemania
    7 ITA Italia
    8 GRE Grecia
    9 LTU Lituania
    10 CRO Croacia
    11 FIN Finlandia
    12 FRA Francia
    13 MNE Montenegro
    14 TUR Turquía
    Equipo
    15 UKR Ucrania
    16 HUN Hungría
    17 GEO Georgia
    18 POL Polonia
    19 BEL Bélgica
    20 CZE República Checa
    21 ISR Israel
    22 GBR Reino Unido
    23 ROU Rumania
    24 ISL Islandia

Síguenos

#EuroBasket2017