All-Time Medalists

Unión Soviética​

Año Sede Oro Plata Bronce MVP
2015 Berlín (GER), Riga (LAT), Zagreb (CRO), Montpellier, Lille (FRA) España Lituania Francia Pau Gasol (ESP)
2013 Celje, Jesenice, Koper, Ljubljana (SLO) Francia Lituania España

Tony Parker (FRA)

2011 Alytus, Kaunas, Klaipeda, Panevezys, Siauliai, Vilnius (LTU) España Francia Rusia Juan Carlos Navarro (ESP)
2009 Katowice, Lodz, Bydgoszcz, Wroclaw, Warsaw, Poznan, Gdansk (POL) España Serbia Grecia Pau Gasol (ESP)
2007 Alicante, Granada, Sevilla, Palma de Mallorca, Madrid (ESP) Rusia España Lituania Andrei Kirilenko (RUS)
2005 Vrsac, Podgorica, Novi Sad, Belgrade (SCG) Grecia Alemania Francia Dirk Nowitzki (GER)
2003 Boras, Lulea, Norrköpping, Södertälje, Stockholm (SWE) Lituania España Italia Sarunas Jasikevicius (LTU)
2001 Ankara, Antalya, Estambul (TUR) Yugoslavia Turquía España Predrag Stojakovic (YUG)
1999 Antibes, Clermont-Ferrand, Dijon, Toulouse, Le Mans, Pau, Paris (FRA) Italia España Yugoslavia Gregor Fucka (ITA) 
1997 Girona, Badalona, Barcelona (ESP) Yugoslavia Italia Rusia Aleksandar Djordjevic (YUG) 
1995 Atenas (GRE) Yugoslavia Lituania Croacia Sarunas Marciulionis (LTU) 
1993 Berlín, Karlsruhe, Munich (GER) Alemania Rusia Croacia Chris Welp (GER) 
1991 Roma (ITA) Yugoslavia Italia España Toni Kukoc (YUG) 
1989 Zagreb (YUG) Yugoslavia Grecia Unión Soviética Drazen Petrovic (YUG) 
1987 Atenas (GRE) Grecia Unión Soviética Yugoslavia Nikos Galis (GRE) 
1985 Karlsruhe, Leverkusen, Stuttgart (GER) Unión Soviética

Checoslovaquia Italia Arvydas Sabonis (URS) 
1983 Limoges, Caen, Nantes (FRA) Italia España Unión Soviética Juan Antonio Corbalan (ESP) 
1981 Bratislava, Havirov, Prague (TCH) Unión Soviética Yugoslavia Checoslovaquia Valdis Valters (URS) 
1979 Mestre, Siena, Gorizia, Turin (ITA) Unión Soviética Israel Yugoslavia Mickey Berkowitz (ISR) 
1977 Liege, Ostend (BEL) Yugoslavia Unión Soviética Checoslovaquia Drazen Dalipagic (YUG) 
1975 Belgrade, Split, Karlovac, Rijeka (YUG) Yugoslavia Unión Soviética Italia Kresimir Cosic (YUG) 
1973 Badalona, Barcelona (ESP) Yugoslavia España Unión Soviética Wayne Brabender (ESP) 
1971 Essen, Böblingen (GER) Unión Soviética Yugoslavia Italia Kresimir Cosic (YUG) 
1969 Napoles, Caserta (ITA) Unión Soviética Yugoslavia Checoslovaquia Sergei Belov (URS) 
1967 Helsinki, Tampere (FIN) Unión Soviética Checoslovaquia Polonia Jiri Zednicek (TCH)
1965 Moscú, Tbilisi (URS) Unión Soviética Yugoslavia Polonia Modestas Paulauskas (URS)
1963 Wroclaw (POL) Unión Soviética Polonia Yugoslavia Emiliano Rodriguez (ESP) 
1961 Belgrado (YUG) Unión Soviética Yugoslavia Bulgaria Radivoj Korac (YUG) 
1959 Estambul (TUR) Unión Soviética Checoslovaquía Francia Viktor Zubkov (URS) 
1957 Sofia (BUL) Unión Soviética Bulgaria Checoslovaquía Jiri Baumruk (TCH)
1955 Budapest (HUN) Hungría Checoslovaquía Unión Soviética Janos Greminger (HUN)
1953 Moscú (URS) Unión Soviética Hungría Francia Anatoly Konev (URS
1951 París (FRA) Unión Soviética Checoslovaquía Francia Ivan Mrazek (TCH) 
1949 Cairo (EGY) Egipto Francia Grecia Huseyin Ozturk (TUR)
1947 Praga (TCH) Unión Soviética Checoslovaquía Egipto Aloann Lyssov (URS) 
1946 Ginebra (SUI) Checoslovaquía Italia Hungría Ferenc Nemeth (HUN)
1939 Kaunas (LTU) Lituania Letonia Polonia Mykolas Ruzgys (LTU)
1937 Riga (LAT) Lituania Italia Francia Pranas Talzunas (LTU)
1935 Ginebra (SUI) Letonia España Checoslovaquía Rafael Martin (ESP)