Live Stats loading...

Ellos dicen

"Sé que Quin Snyder está viendo esto, él es mi amigo, mi jefe y el entrenador principal de los Utah Jazz. Él me dijo, 'estate preparado para la rueda de prensa, porque necesitarás ser profundo y listo', y ahora no tengo nada que decir (risas). Lo vamos a celebrar mucho esta noche, estoy feliz por Eslovenia, por esta nación y espero que estos chicos hayan hecho sentir felices a sus compatriotas. A mí me han hecho feliz y mejor como entrenador" - El seleccionador de Eslovia Igor Kokoskov

Don't miss a beat

Fechas Importantes

  • 12 dic. 15 Anuncio de Sede
  • 31 ago. 16 Clasificatorios
  • 27 sep. 16 Venta inicial de boletos
  • 21 nov. 16 Lanzamiento del balón oficial
  • 22 nov. 16 Presentación de la Mascota Oficial
  • 22 nov. 16 Ceremonia del Sorteo
  • 2 abr. 17 Start of Trophy Tour
  • 31 ago. 17 Fase de Grupos
  • 9 sep. 17 Fase Final
  • 17 sep. 17 Final

Clasificaciones

Ver todo
Posiciones finales
  • Grupo A G/P P
    1 [SLO] Eslovenia 5/0 10
    2 [FIN] Finlandia 4/1 9
    3 [FRA] Francia 3/2 8
    4 [GRE] Grecia 2/3 7
    5 [POL] Polonia 1/4 6
    6 [ISL] Islandia 0/5 5
    Grupo B G/P P
    1 [LTU] Lituania 4/1 9
    2 [GER] Alemania 3/2 8
    3 [ITA] Italia 3/2 8
    4 [UKR] Ucrania 2/3 7
    5 [GEO] Georgia 2/3 7
    6 [ISR] Israel 1/4 6
    Grupo C G/P P
    1 [ESP] España 5/0 10
    2 [CRO] Croacia 4/1 9
    3 [MNE] Montenegro 3/2 8
    4 [HUN] Hungría 2/3 7
    5 [CZE] República Checa 1/4 6
    6 [ROU] Rumania 0/5 5
    Grupo D G/P P
    1 [SRB] Serbia 4/1 9
    2 [LAT] Letonia 4/1 9
    3 [RUS] Rusia 4/1 9
    4 [TUR] Turquía 2/3 7
    5 [BEL] Bélgica 1/4 6
    6 [GBR] Gran Bretaña 0/5 5
    • Octavos de final
    • 1/4 FINALS
    • 1/2 FINALS
    • FINAL

    ROUND OF 16

    GER
    Alemania Alemania
    84
    FRA
    Francia Francia
    81
    #61 | sá. 9 sep. - 15:15 (GMT+3) GER FRA Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    sá. 9 sep. - 15:15 (GMT+3) Revive aqui
    ESP
    España España
    73
    TUR
    Turquía Turquía
    56
    #62 | do. 10 sep. - 18:45 (GMT+3) ESP TUR Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    do. 10 sep. - 18:45 (GMT+3) Revive aqui
    SLO
    Eslovenia Eslovenia
    79
    UKR
    Ucrania Ucrania
    55
    #63 | sá. 9 sep. - 12:30 (GMT+3) SLO UKR Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    sá. 9 sep. - 12:30 (GMT+3) Revive aqui
    LAT
    Letonia Letonia
    100
    MNE
    Montenegro Montenegro
    68
    #64 | do. 10 sep. - 12:30 (GMT+3) LAT MNE Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    do. 10 sep. - 12:30 (GMT+3) Revive aqui
    LTU
    Lituania Lituania
    64
    GRE
    Grecia Grecia
    77
    #65 | sá. 9 sep. - 21:30 (GMT+3) LTU GRE Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    sá. 9 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui
    CRO
    Croacia Croacia
    78
    RUS
    Rusia Rusia
    101
    #66 | do. 10 sep. - 21:30 (GMT+3) CRO RUS Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    do. 10 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui
    FIN
    Finlandia Finlandia
    57
    ITA
    Italia Italia
    70
    #67 | sá. 9 sep. - 18:45 (GMT+3) FIN ITA Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    sá. 9 sep. - 18:45 (GMT+3) Revive aqui
    SRB
    Serbia Serbia
    86
    HUN
    Hungría Hungría
    78
    #68 | do. 10 sep. - 15:15 (GMT+3) SRB HUN Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    do. 10 sep. - 15:15 (GMT+3) Revive aqui

    1/4 FINALS

    GER
    Alemania Alemania
    72
    ESP
    España España
    84
    #69 | ma. 12 sep. - 18:45 (GMT+3) GER ESP Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    ma. 12 sep. - 18:45 (GMT+3) Revive aqui
    SLO
    Eslovenia Eslovenia
    103
    LAT
    Letonia Letonia
    97
    #70 | ma. 12 sep. - 21:30 (GMT+3) SLO LAT Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    ma. 12 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui
    GRE
    Grecia Grecia
    69
    RUS
    Rusia Rusia
    74
    #71 | mi. 13 sep. - 18:45 (GMT+3) GRE RUS Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    mi. 13 sep. - 18:45 (GMT+3) Revive aqui
    ITA
    Italia Italia
    67
    SRB
    Serbia Serbia
    83
    #72 | mi. 13 sep. - 21:30 (GMT+3) ITA SRB Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    mi. 13 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui

    1/2 FINALS

    ESP
    España España
    72
    SLO
    Eslovenia Eslovenia
    92
    #73 | ju. 14 sep. - 21:30 (GMT+3) ESP SLO Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    ju. 14 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui
    RUS
    Rusia Rusia
    79
    SRB
    Serbia Serbia
    87
    #74 | vi. 15 sep. - 21:30 (GMT+3) RUS SRB Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    vi. 15 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui

    FINAL

    SLO
    Eslovenia Eslovenia
    93
    SRB
    Serbia Serbia
    85
    #76 | do. 17 sep. - 21:30 (GMT+3) SLO SRB Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    do. 17 sep. - 21:30 (GMT+3) Revive aqui

    3er LUGAR

    ESP
    España España
    93
    RUS
    Rusia Rusia
    85
    #75 | do. 17 sep. - 17:00 (GMT+3) ESP RUS Sinan Erdem Arena
    Istanbul, Turkey
    do. 17 sep. - 17:00 (GMT+3) Revive aqui
  • 1
    SLO

    Eslovenia

    2
    SRB

    Serbia

    3
    ESP

    España

    Equipo
    4RUSRusia
    5LATLetonia
    6GERAlemania
    7ITAItalia
    8GREGrecia
    9LTULituania
    10CROCroacia
    11FINFinlandia
    12FRAFrancia
    13MNEMontenegro
    14TURTurquía
    Equipo
    15UKRUcrania
    16HUNHungría
    17GEOGeorgia
    18POLPolonia
    19BELBélgica
    20CZERepública Checa
    21ISRIsrael
    22GBRGran Bretaña
    23ROURumania
    24ISLIslandia

Síguenos

#EuroBasket2017