23 junio
03 julio, 2016
Noticias

Sobre la competición

Clasificaciones

Ver todo
  • Grupo A G/P P
    1 [USA] Estados Unidos 3/0 6
    2 [TUR] Turquía 2/1 5
    3 [EGY] Egipto 1/2 4
    4 [TPE] China Taipéi 0/3 3
    Grupo B G/P P
    1 [ESP] España 3/0 6
    2 [LTU] Lituania 2/1 5
    3 [MLI] Malí 1/2 4
    4 [ARG] Argentina 0/3 3
    Grupo C G/P P
    1 [CAN] Canadá 3/0 6
    2 [CHN] China 1/2 4
    3 [AUS] Australia 1/2 4
    4 [FIN] Finlandia 1/2 4
    Grupo D G/P P
    1 [FRA] Francia 2/1 5
    2 [BIH] Bosnia y Herzegovina 2/1 5
    3 [KOR] Corea 2/1 5
    4 [DOM] República Dominicana 0/3 3
    • Octavos de final
    • Cuartos de Final
    • Semifinales
    • FINAL

    Octavos de final

    USA
    Estados Unidos Estados Unidos
    109
    ARG
    Argentina Argentina
    56
    #25 | ma. 28 jun. - 20:30 (GMT+2) USA ARG Palacio de los Deportes
    Utebo
    ma. 28 jun. - 20:30 (GMT+2)
    CHN
    China China
    70
    KOR
    Corea Corea
    75
    #30 | ma. 28 jun. - 21:00 (GMT+2) CHN KOR C.D.M. Siglo XXI
    Zaragoza
    ma. 28 jun. - 21:00 (GMT+2)
    EGY
    Egipto Egipto
    65
    LTU
    Lituania Lituania
    80
    #27 | ma. 28 jun. - 13:45 (GMT+2) EGY LTU Palacio de los Deportes
    Utebo
    ma. 28 jun. - 13:45 (GMT+2)
    FIN
    Finlandia Finlandia
    38
    FRA
    Francia Francia
    60
    #32 | ma. 28 jun. - 14:15 (GMT+2) FIN FRA C.D.M. Siglo XXI
    Zaragoza
    ma. 28 jun. - 14:15 (GMT+2)
    TUR
    Turquía Turquía
    77
    MLI
    Malí Malí
    58
    #26 | ma. 28 jun. - 16:30 (GMT+2) TUR MLI C.D.M. Siglo XXI
    Zaragoza
    ma. 28 jun. - 16:30 (GMT+2)
    CAN
    Canadá Canadá
    79
    DOM
    República Dominicana República Dominicana
    52
    #29 | ma. 28 jun. - 16:00 (GMT+2) CAN DOM Palacio de los Deportes
    Utebo
    ma. 28 jun. - 16:00 (GMT+2)
    TPE
    China Taipéi China Taipéi
    60
    ESP
    España España
    112
    #28 | ma. 28 jun. - 18:45 (GMT+2) TPE ESP C.D.M. Siglo XXI
    Zaragoza
    ma. 28 jun. - 18:45 (GMT+2)
    AUS
    Australia Australia
    75
    BIH
    Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
    72
    #31 | ma. 28 jun. - 18:15 (GMT+2) AUS BIH Palacio de los Deportes
    Utebo
    ma. 28 jun. - 18:15 (GMT+2)

    Cuartos de Final

    USA
    Estados Unidos Estados Unidos
    133
    KOR
    Corea Corea
    81
    #37 | ju. 30 jun. - 21:00 (GMT+2) USA KOR C.D.M. Siglo XXI
    Zaragoza
    ju. 30 jun. - 21:00 (GMT+2)
    LTU
    Lituania Lituania
    73
    FRA
    Francia Francia
    72
    #39 | ju. 30 jun. - 16:00 (GMT+2) LTU FRA C.D.M. Siglo XXI
    Zaragoza
    ju. 30 jun. - 16:00 (GMT+2)
    TUR
    Turquía Turquía
    80
    CAN
    Canadá Canadá
    74
    #38 | ju. 30 jun. - 13:30 (GMT+2) TUR CAN C.D.M. Siglo XXI
    Zaragoza
    ju. 30 jun. - 13:30 (GMT+2)
    ESP
    España España
    74
    AUS
    Australia Australia
    63
    #40 | ju. 30 jun. - 18:30 (GMT+2) ESP AUS C.D.M. Siglo XXI
    Zaragoza
    ju. 30 jun. - 18:30 (GMT+2)

    Semifinales

    USA
    Estados Unidos Estados Unidos
    98
    LTU
    Lituania Lituania
    70
    #47 | vi. 1 jul. - 21:00 (GMT+2) USA LTU C.D.M. Siglo XXI
    Zaragoza
    vi. 1 jul. - 21:00 (GMT+2)
    TUR
    Turquía Turquía
    83
    ESP
    España España
    79
    #48 | vi. 1 jul. - 18:30 (GMT+2) TUR ESP C.D.M. Siglo XXI
    Zaragoza
    vi. 1 jul. - 18:30 (GMT+2)

    FINAL

    USA
    Estados Unidos Estados Unidos
    96
    TUR
    Turquía Turquía
    56
    #55 | do. 3 jul. - 21:00 (GMT+2) USA TUR C.D.M. Siglo XXI
    Zaragoza
    do. 3 jul. - 21:00 (GMT+2)

    Tercer LUGAR

    LTU
    Lituania Lituania
    81
    ESP
    España España
    63
    #55 | do. 3 jul. - 18:30 (GMT+2) LTU ESP C.D.M. Siglo XXI
    Zaragoza
    do. 3 jul. - 18:30 (GMT+2)
  • 1
    USA

    Estados Unidos

    2
    TUR

    Turquía

    3
    LTU

    Lituania

    Equipo
    4 ESP España
    5 CAN Canadá
    6 FRA Francia
    7 AUS Australia
    8 KOR Corea
    9 BIH Bosnia y Herzegovina
    10 CHN China
    Equipo
    11 DOM República Dominicana
    12 FIN Finlandia
    13 ARG Argentina
    14 TPE China Taipéi
    15 MLI Malí
    16 EGY Egipto

DESTINO ZARAGOZA


Los Campeonatos del Mundo FIBA U17 2016 tendrán lugar en Zaragoza, España del 23 de junio al 3 de julio.