18 - 26
September 2021
Actualités

Participants

À propos de l'événement

Comment se qualifier?

Le FIBA Women’s AfroBasket est la compétition phare du basket-ball féminin africain. Il se déroule tous les deux ans et réunit les 12 meilleures équipes du continent. En 2017, la 26e édition de FIBA Women AfroBasket aura lieu du 17 au 26 Septembre 2021

En savoir plus »

Dates clés

  • 31 juil. 21 Tirage au sort
  • 18 sept. 21 Tip off
  • 26 sept. 21 Finale

Classements

Tout voir
  • Groupe A V/D P
    1 [CMR] Cameroun 2/0 4
    2 [KEN] Kenya 1/1 3
    3 [CPV] Cap-Vert 0/2 2
    Groupe B V/D P
    1 [NGR] Nigeria 2/0 4
    2 [ANG] Angola 1/1 3
    3 [MOZ] Mozambique 0/2 2
    Groupe C V/D P
    1 [SEN] Sénégal 2/0 4
    2 [EGY] Egypte 1/1 3
    3 [GUI] Guinée 0/2 2
    Groupe D V/D P
    1 [MLI] Mali 2/0 4
    2 [CIV] Cote d'Ivoire 1/1 3
    3 [TUN] Tunisie 0/2 2
    • Qualification to 1/4
    • Quarts de finale
    • 1/2 FINALES
    • FINALE

    Qualification to 1/4

    EGY
    Egypte Egypte
    85
    TUN
    Tunisie Tunisie
    36
    #15 | mer. 22 sept. - 11:00 (GMT+1) EGY TUN Palais Polyvalent des Sports
    Yaounde
    mer. 22 sept. - 11:00 (GMT+1)
    ANG
    Angola Angola
    82
    CPV
    Cap-Vert Cap-Vert
    65
    #14 | mer. 22 sept. - 20:00 (GMT+1) ANG CPV Palais Polyvalent des Sports
    Yaounde
    mer. 22 sept. - 20:00 (GMT+1)
    CIV
    Cote d'Ivoire Cote d'Ivoire
    81
    GUI
    Guinée Guinée
    50
    #16 | mer. 22 sept. - 14:00 (GMT+1) CIV GUI Palais Polyvalent des Sports
    Yaounde
    mer. 22 sept. - 14:00 (GMT+1)
    KEN
    Kenya Kenya
    50
    MOZ
    Mozambique Mozambique
    72
    #13 | mer. 22 sept. - 17:00 (GMT+1) KEN MOZ Palais Polyvalent des Sports
    Yaounde
    mer. 22 sept. - 17:00 (GMT+1)

    Quarts de finale

    CMR
    Cameroun Cameroun
    67
    EGY
    Egypte Egypte
    61
    #17 | jeu. 23 sept. - 17:00 (GMT+1) CMR EGY Palais Polyvalent des Sports
    Yaounde
    jeu. 23 sept. - 17:00 (GMT+1)
    MLI
    Mali Mali
    74
    ANG
    Angola Angola
    53
    #20 | jeu. 23 sept. - 20:00 (GMT+1) MLI ANG Palais Polyvalent des Sports
    Yaounde
    jeu. 23 sept. - 20:00 (GMT+1)
    NGR
    Nigeria Nigeria
    72
    CIV
    Cote d'Ivoire Cote d'Ivoire
    56
    #18 | jeu. 23 sept. - 11:00 (GMT+1) NGR CIV Palais Polyvalent des Sports
    Yaounde
    jeu. 23 sept. - 11:00 (GMT+1)
    SEN
    Sénégal Sénégal
    74
    MOZ
    Mozambique Mozambique
    46
    #19 | jeu. 23 sept. - 14:00 (GMT+1) SEN MOZ Palais Polyvalent des Sports
    Yaounde
    jeu. 23 sept. - 14:00 (GMT+1)

    1/2 FINALES

    CMR
    Cameroun Cameroun
    51
    MLI
    Mali Mali
    52
    #23 | ven. 24 sept. - 17:00 (GMT+1) CMR MLI Palais Polyvalent des Sports
    Yaounde
    ven. 24 sept. - 17:00 (GMT+1)
    NGR
    Nigeria Nigeria
    73
    SEN
    Sénégal Sénégal
    63
    #24 | ven. 24 sept. - 20:00 (GMT+1) NGR SEN Palais Polyvalent des Sports
    Yaounde
    ven. 24 sept. - 20:00 (GMT+1)

    FINALE

    MLI
    Mali Mali
    59
    NGR
    Nigeria Nigeria
    70
    #28 | dim. 26 sept. - 18:00 (GMT+1) MLI NGR Palais Polyvalent des Sports
    Yaounde
    dim. 26 sept. - 18:00 (GMT+1)

    3ème place

    CMR
    Cameroun Cameroun
    53
    SEN
    Sénégal Sénégal
    49
    #27 | dim. 26 sept. - 15:00 (GMT+1) CMR SEN Palais Polyvalent des Sports
    Yaounde
    dim. 26 sept. - 15:00 (GMT+1)
  • 1
    NGR

    Nigeria

    2
    MLI

    Mali

    3
    CMR

    Cameroun

    Équipe
    4 SEN Sénégal
    5 MOZ Mozambique
    6 EGY Egypte
    7 CIV Cote d'Ivoire
    8 ANG Angola
    Équipe
    9 KEN Kenya
    10 CPV Cap-Vert
    11 TUN Tunisie
    12 GUI Guinée