31 août
15 septembre, 2019

SYSTÈME DE COMPÉTITION

Phase de groupes - 1er tour

31 août - 5 septembre

8 groupes de 4 équipes

Chaque équipe affronte les trois autres équipes de son groupe, pour un total de 48 matchs (3 matchs par équipe, 6 matchs par groupe).

A
GROUPE A
B GROUPE B C GROUPE C
D
GROUPE D
Beijing Wuhan Guangzhou Foshan
CIV
Cote d'Ivoire
RUS
Russie
ESP
Espagne
ANG
Angola
POL
Pologne
ARG
Argentine
IRI
Iran
PHI
Philippines
VEN
Venezuela
KOR
Corée
PUR
Porto Rico
ITA
Italie
CHN
Chine
NGR
Nigeria
TUN
Tunisie
SRB
Serbie
E
GROUPE E
F GROUPE F G GROUPE G
H
GROUPE H
Shanghai Nanjing Shenzhen Dongguan
TUR
Turquie
GRE
Grèce
DOM
République dominicaine
CAN
Canada
CZE
République tchèque
NZL
Nouvelle-Zélande
FRA
France
SEN
Sénégal
USA
Etats-Unis
BRA
Brésil
GER
Allemagne
LTU
Lituanie
JPN
Japon
MNE
Montenegro
JOR
Jordanie
AUS
Australie

Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour le 2ème tour.

GROUPE
1er
2ème
3ème
4ème

Les deux dernières équipes de chaque groupe joueront les matchs de classement pour les places 17-32.

Phase de groupes - 2ème tour

6 - 9 septembre

4 groupes de 4 équipes

Les résultats des trois matchs du premier tour sont reportés dans le 2ème tour.

Chaque équipe affronte les deux équipes de son groupe contre lesquelles elle n’a pas joué durant le premier tour, pour un total de 16 matchs (2 matchs par équipe, 4 matchs par groupe).

I
GROUPE I
J GROUPE J K GROUPE K L
GROUPE L
Foshan Wuhan Shenzhen Nanjing
1er A 1er du Groupe A 1er C 1er du Groupe C 1er E 1er du Groupe E 1er G 1er du Groupe G
2ème A 2ème du Groupe A 2ème C 2ème du Groupe C 2ème E 2ème du Groupe E 2ème G 2ème du Groupe G
1er B 1er du Groupe B 1er D 1er du Groupe D 1er F 1er du Groupe F 1er H 1er du Groupe H
2ème B 2ème du Groupe B 2ème D 2ème du Groupe D 2ème F 2ème du Groupe F 2ème H 2ème du Groupe H

Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour les quarts de finale.

GROUPE
1er
2ème
3ème
4ème

Les deux dernières équipes de chaque groupe seront éliminées et classées 9-16 selon les règles officielles du basketball.

Si un classement comparatif doit être établi entre des équipes classées à la même position dans chacun des groupes, un groupe de toutes les équipes concernées doit être établi. Les critères suivants doivent être appliqués selon l’ordre qui suit:

PHASE FINALE

10 - 15 septembre

QUARTS DE FINALE

DEMI-FINALES

FINALE

    QUARTS DE FINALE

  • 10

    SEP

    1er du groupe I

    2ème du groupe J

    Dongguan

    #81

  • 11

    SEP

    1er du groupe K

    2ème du groupe L

    Dongguan

    #83

  • 10

    SEP

    1er du groupe J

    2ème du groupe I

    Shanghai

    #82

  • 11

    SEP

    1er du groupe L

    2ème du groupe K

    Shanghai

    #84

    DEMI-FINALES

  • 13

    SEP

    Vainqueur du Quart de finale #81

    Vainqueur du Quart de finale #83

    Beijing

    #87

  • 13

    SEP

    Vainqueur du Quart de finale #82

    Vainqueur du Quart de finale #84

    Beijing

    #88

    FINALE

  • 15

    SEP

    Vainqueur de la Demi-finale #87

    Vainqueur de la Demi-finale #88

    Beijing

  • Match pour la 3ème place

  • 15

    SEP

    Perdant de la Demi-finale #87

    Perdant de la Demi-finale #88

    Beijing

Les perdants des quarts de finale joueront les matchs de classement pour les places 5-8.

MATCHS DE CLASSEMENT

Pourquoi jouer des matchs de classement?

Les matchs de classement et les principes de classement sont nécessaires, puisque le classement final de la Coupe du Monde FIBA 2019 servira à qualifier directement 7 équipes pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Comment déterminer le classement entre deux équipes si elles sont à égalité (au sein du même groupe ou entre les groupes)?:

et 16 équipes pour les Tournois de Qualification Olympique FIBA.

Pour de plus amples informations, visitez fiba.basketball

PLACES 5-8

12 - 14 septembre

    CLASS. 5-8

  • 12

    SEP

    Perdant du Quart de finale #81

    Perdant du Quart de finale #83

    Dongguan

    #85

  • 12

    SEP

    Perdant du Quart de finale #82

    Perdant du Quart de finale #84

    Shanghai

    #86

  • CLASS. 7-8

  • 14

    SEP

    PERDANT DE CLASS. 5-8 #85

    PERDANT DE CLASS. 5-8 #86

    Beijing

  • CLASS. 5-6

  • 14

    SEP

    VAINQUEUR DE CLASS. 5-8 #85

    VAINQUEUR DE CLASS. 5-8 #86

    Beijing

PLACES 9-16

PAS DE MATCH

Toutes les équipes qui termineront 3èmes et 4èmes des groupes du 2ème tour seront classées selon les règles officielles du basketball.

Si un classement comparatif doit être établi entre des équipes classées à la même position dans chacun des groupes, un groupe de toutes les équipes concernées doit être établi. Les critères suivants doivent être appliqués selon l’ordre qui suit:

  • les 3ème de chaque groupe seront classés 9-12

  • les 4ème de chaque groupe seront classés 13-16

PLACES 17-32

6 - 9 septembre

Tous les résultats de la phase de groupes - 1er tour sont reportés dans cette phase.

Chaque équipe affronte les deux équipes de son groupe contre lesquelles elle n’a pas joué durant le premier tour, pour un total de 16 matchs (2 matchs par équipe, 4 matchs par groupe).

A la suite de ces matchs, le classement final pour les places 17-32 sera établi en fonction des règles officielles du basket:

Si un classement comparatif doit être établi entre des équipes classées à la même position dans chacun des groupes, un groupe de toutes les équipes concernées doit être établi. Les critères suivants doivent être appliqués selon l’ordre qui suit:

  • Les 1er de chaque groupe seront classés 17-20

  • Les 2ème de chaque groupe seront classés 21-24

  • Les 3ème de chaque groupe seront classés 25-28

  • Les 4ème de chaque groupe seront classés 29-32

M
GROUPE M
N GROUPE N O GROUPE O
P
GROUPE P
Guangzhou Beijing Dongguan Shanghai
3ème du A 3ème du Groupe A 3ème du C 3ème du Groupe C 3ème du E 3ème du Groupe E 3ème du G 3ème du Groupe G
4ème du A 4ème du Groupe A 4ème du C 4ème du Groupe C 4ème du E 4ème du Groupe E 4ème du G 4ème du Groupe G
3ème du B 3ème du Groupe B 3ème du D 3ème du Groupe D 3ème du F 3ème du Groupe F 3ème du H 3ème du Groupe H
4ème du B 4ème du Groupe B 4ème du D 4ème du Groupe D 4ème du F 4ème du Groupe F 4ème du H 4ème du Groupe H