17 - 27
June 2021
Noticias

Equipos Participantes

Sobre la competición

Aplicación Oficial

No se pierda ni un segundo de acción del EuroBasket FIBA Femenino con la aplicación oficial. Sígalo todo con estadísticas en directo y obtenga las últimas noticias vídeos y actualizaciones de sus equipos y jugadoras preferidas.

Descargar ahora

Fechas Importantes

  • 8 mar. 21 Sorteo
  • 17 jun. 21 Fase de Grupos
  • 21 jun. 21 Clasificación para los cuartos de final
  • 23 jun. 21 Cuartos de Final
  • 26 jun. 21 Semifinales
  • 27 jun. 21 Final y partido por el tercer puesto

Clasificaciones

Ver todo
  • Grupo A G/P P
    1 [BLR] Bielorrusia 2/1 5
    2 [ESP] España 2/1 5
    3 [SWE] Suecia 1/2 4
    4 [SVK] Eslovaquia 1/2 4
    Grupo B G/P P
    1 [SRB] Serbia 3/0 6
    2 [ITA] Italia 2/1 5
    3 [MNE] Montenegro 1/2 4
    4 [GRE] Grecia 0/3 3
    Grupo C G/P P
    1 [BEL] Bélgica 2/1 5
    2 [BIH] Bosnia y Herzegovina 2/1 5
    3 [SLO] Eslovenia 2/1 5
    4 [TUR] Turquía 0/3 3
    Grupo D G/P P
    1 [FRA] Francia 3/0 6
    2 [RUS] Rusia 2/1 5
    3 [CRO] Croacia 1/2 4
    4 [CZE] República Checa 0/3 3
    • Clasificado para semifinales
    • Cuartos de Final
    • Semifinales
    • FINAL

    Clasificado para semifinales

    ITA
    Italia Italia
    46
    SWE
    Suecia Suecia
    64
    #26 | lu. 21 jun. - 18:00 (GMT+2) ITA SWE Pabellon Municipal Fuente de San Luis
    Valencia
    lu. 21 jun. - 18:00 (GMT+2) Revive aqui
    BIH
    Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
    80
    CRO
    Croacia Croacia
    69
    #27 | lu. 21 jun. - 18:00 (GMT+2) BIH CRO Rhenus Sport
    Strasbourg
    lu. 21 jun. - 18:00 (GMT+2) Revive aqui
    ESP
    España España
    78
    MNE
    Montenegro Montenegro
    51
    #25 | lu. 21 jun. - 21:00 (GMT+2) ESP MNE Pabellon Municipal Fuente de San Luis
    Valencia
    lu. 21 jun. - 21:00 (GMT+2) Revive aqui
    RUS
    Rusia Rusia
    93
    SLO
    Eslovenia Eslovenia
    75
    #28 | lu. 21 jun. - 20:45 (GMT+2) RUS SLO Rhenus Sport
    Strasbourg
    lu. 21 jun. - 20:45 (GMT+2) Revive aqui

    Cuartos de Final

    BLR
    Bielorrusia Bielorrusia
    58
    SWE
    Suecia Suecia
    46
    #29 | mi. 23 jun. - 18:00 (GMT+2) BLR SWE Pabellon Municipal Fuente de San Luis
    Valencia
    mi. 23 jun. - 18:00 (GMT+2) Revive aqui
    FRA
    Francia Francia
    80
    BIH
    Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
    67
    #32 | mi. 23 jun. - 18:00 (GMT+2) FRA BIH Rhenus Sport
    Strasbourg
    mi. 23 jun. - 18:00 (GMT+2) Revive aqui
    SRB
    Serbia Serbia
    71
    ESP
    España España
    64
    #30 | mi. 23 jun. - 21:00 (GMT+2) SRB ESP Pabellon Municipal Fuente de San Luis
    Valencia
    mi. 23 jun. - 21:00 (GMT+2) Revive aqui
    BEL
    Bélgica Bélgica
    85
    RUS
    Rusia Rusia
    83
    #31 | mi. 23 jun. - 20:45 (GMT+2) BEL RUS Rhenus Sport
    Strasbourg
    mi. 23 jun. - 20:45 (GMT+2) Revive aqui

    Semifinales

    BLR
    Bielorrusia Bielorrusia
    61
    FRA
    Francia Francia
    73
    #35 | sá. 26 jun. - 18:00 (GMT+2) BLR FRA Pabellon Municipal Fuente de San Luis
    Valencia
    sá. 26 jun. - 18:00 (GMT+2) Revive aqui
    SRB
    Serbia Serbia
    74
    BEL
    Bélgica Bélgica
    73
    #36 | sá. 26 jun. - 21:00 (GMT+2) SRB BEL Pabellon Municipal Fuente de San Luis
    Valencia
    sá. 26 jun. - 21:00 (GMT+2) Revive aqui

    FINAL

    FRA
    Francia Francia
    54
    SRB
    Serbia Serbia
    63
    #38 | do. 27 jun. - 21:00 (GMT+2) FRA SRB Pabellon Municipal Fuente de San Luis
    Valencia
    do. 27 jun. - 21:00 (GMT+2) Revive aqui

    Tercer LUGAR

    BLR
    Bielorrusia Bielorrusia
    69
    BEL
    Bélgica Bélgica
    77
    #37 | do. 27 jun. - 18:00 (GMT+2) BLR BEL Pabellon Municipal Fuente de San Luis
    Valencia
    do. 27 jun. - 18:00 (GMT+2) Revive aqui
  • 1
    SRB

    Serbia

    2
    FRA

    Francia

    3
    BEL

    Bélgica

    Equipo
    4 BLR Bielorrusia
    5 BIH Bosnia y Herzegovina
    6 RUS Rusia
    7 ESP España
    8 SWE Suecia
    9 ITA Italia
    10 SLO Eslovenia
    Equipo
    11 CRO Croacia
    12 MNE Montenegro
    13 SVK Eslovaquia
    14 TUR Turquía
    15 CZE República Checa
    16 GRE Grecia