22 septiembre
01 octubre, 2022
Noticias

Sobre la competición

Aplicación de la Copa Mundial Femenina

La aplicación oficial de la Copa Mundial Femenina FIBA ofrece una cobertura única en directo de la 19.ª edición del evento femenino insignia de FIBA que tendrá lugar en Sidney, Australia, del 22 de septiembre al 1 de octubre de 2022. No te pierdas ni un segundo de la acción: ¡sigue las estadísticas en vivo, recibe las últimas noticias, resúmenes e información sobre tus equipos y jugadoras favoritas

Descargar ahora

Fechas Importantes

  • 3 mar. 22 Sorteo
  • 22 sep. 22 Fase de Grupos
  • 29 sep. 22 Cuartos de Final
  • 30 sep. 22 Semifinales
  • 1 oct. 22 Final y partido por el tercer puesto

Clasificaciones

Ver todo
  • Grupo A G/P P
    1 [USA] Estados Unidos * 5/0 10
    2 [CHN] China * 4/1 9
    3 [BEL] Bélgica * 3/2 8
    4 [PUR] Puerto Rico * 2/3 7
    5 [KOR] Corea 1/4 6
    6 [BIH] Bosnia y Herzegovina 0/5 5
    * Clasificadas para los cuartos de final
    Grupo B G/P P
    1 [AUS] Australia * 4/1 9
    2 [CAN] Canadá * 4/1 9
    3 [SRB] Serbia * 3/2 8
    4 [FRA] Francia * 3/2 8
    5 [JPN] Japón 1/4 6
    6 [MLI] Malí 0/5 5
    * Clasificadas para los cuartos de final
    • Cuartos de Final
    • Semifinales
    • FINAL

    Cuartos de Final

    BEL
    Bélgica Bélgica
    69
    AUS
    Australia Australia
    86
    #34 | ju. 29 sep. - 20:30 (GMT+10) BEL AUS Sydney SuperDome
    Sydney
    ju. 29 sep. - 20:30 (GMT+10) Revive aqui
    CHN
    China China
    85
    FRA
    Francia Francia
    71
    #31 | ju. 29 sep. - 18:00 (GMT+10) CHN FRA Sydney SuperDome
    Sydney
    ju. 29 sep. - 18:00 (GMT+10) Revive aqui
    PUR
    Puerto Rico Puerto Rico
    60
    CAN
    Canadá Canadá
    79
    #32 | ju. 29 sep. - 14:30 (GMT+10) PUR CAN Sydney SuperDome
    Sydney
    ju. 29 sep. - 14:30 (GMT+10) Revive aqui
    USA
    Estados Unidos Estados Unidos
    88
    SRB
    Serbia Serbia
    55
    #33 | ju. 29 sep. - 12:00 (GMT+10) USA SRB Sydney SuperDome
    Sydney
    ju. 29 sep. - 12:00 (GMT+10) Revive aqui

    Semifinales

    AUS
    Australia Australia
    59
    CHN
    China China
    61
    #35 | vi. 30 sep. - 19:30 (GMT+10) AUS CHN Sydney SuperDome
    Sydney
    vi. 30 sep. - 19:30 (GMT+10) Revive aqui
    CAN
    Canadá Canadá
    43
    USA
    Estados Unidos Estados Unidos
    83
    #36 | vi. 30 sep. - 17:00 (GMT+10) CAN USA Sydney SuperDome
    Sydney
    vi. 30 sep. - 17:00 (GMT+10) Revive aqui

    FINAL

    CHN
    China China
    61
    USA
    Estados Unidos Estados Unidos
    83
    #38 | sá. 1 oct. - 16:00 (GMT+10) CHN USA Sydney SuperDome
    Sydney
    sá. 1 oct. - 16:00 (GMT+10) Revive aqui

    Tercer LUGAR

    AUS
    Australia Australia
    95
    CAN
    Canadá Canadá
    65
    #37 | sá. 1 oct. - 13:00 (GMT+10) AUS CAN Sydney SuperDome
    Sydney
    sá. 1 oct. - 13:00 (GMT+10) Revive aqui
  • 1
    USA

    Estados Unidos

    2
    CHN

    China

    3
    AUS

    Australia

    Equipo
    4 CAN Canadá
    5 BEL Bélgica
    6 SRB Serbia
    7 FRA Francia
    8 PUR Puerto Rico
    Equipo
    9 JPN Japón
    10 KOR Corea
    11 MLI Malí
    12 BIH Bosnia y Herzegovina