08 diciembre, 2023
14 abril, 2024
21/11/2023
News
a leer

Se anuncia el cronograma de enero y febrero de la BCL Americas

MIAMI (Estados Unidos) – La Junta Directiva de la Basketball Champions League Americas definió el resto del calendario de la Fase de Grupos de la Temporada 5. Luego de anunciar la fecha de los partidos del mes de diciembre, en esta ocasión se dio a conocer el cronograma de los juegos de enero y febrero de 2024.

En enero los equipos que fungirán de anfitriones son Hebraica Macabi, Nacional, Universidad de Concepción y Gladiadores de Anzoátegui, mientras que en febrero harán lo propio Obras, Halcones de Xalapa, Boca Jrs. y São Paulo.

Estas son las fechas de enero y febrero:

Juego Grupo Fecha Hora local Ciudad Estadio
Hebraica Macabi vs Boca Jrs. C Miércoles 17 de enero 2024 7:10 p.m. Uruguay -
Nacional vs Quimsa B Miércoles 17 de enero 2024 10:10 p.m. Uruguay -
Boca Jrs. vs Flamengo C Jueves 18 de enero 2024 7:10 p.m. Uruguay -
Quimsa vs São Paulo B Jueves 18 de enero 2024 10:10 p.m. Uruguay -
Hebraica Macabi vs Flamengo C Viernes 19 de enero 2024 7:10 p.m. Uruguay -
Nacional vs São Paulo B Viernes 19 de enero 2024 10:10 p.m. Uruguay -
UdeC vs Obras D Sábado 20 de enero 2024 6:40 p.m. Concepción (CHI) Casa del Deporte
Gladiadores vs Real Estelí A Sábado 20 de enero 2024 8:10 p.m. Anzoátegui (VEN) Gimnasio Luis Ramos
Obras vs Franca D Domingo 21 de enero 2024 6:40 p.m. Concepción (CHI) Casa del Deporte
Real Estelí vs Halcones A Domingo 21 de enero 2024 8:10 p.m. Anzoátegui (VEN) Gimnasio Luis Ramos
UdeC vs Franca D Lunes 22 de enero 2024 6:40 p.m. Concepción (CHI) Casa del Deporte
Gladiadores vs Halcones A Lunes 22 de enero 2024 8:10 p.m. Anzoátegui (VEN) Gimnasio Luis Ramos
Obras vs Franca D Miércoles 7 de febrero 2024 7:10 p.m. Buenos Aires (ARG) Estadio Obras
Halcones vs Gladiadores A Miércoles 7 de febrero 2024 7:10 p.m. Xalapa (MEX) Gimnasio Universitario
Franca vs UdeC D Jueves 8 de febrero 2024
7:10 p.m. Buenos Aires (ARG) Estadio Obras
Gladiadores vs Real Estelí A Jueves 8 de febrero 2024
7:10 p.m. Xalapa (MEX) Gimnasio Universitario
Obras vs UdeC D Viernes 9 de febrero 2024 7:10 p.m. Buenos Aires (ARG Estadio Obras
Halcones vs Real Estelí A Viernes 9 de febrero 2024 7:10 p.m. Xalapa (MEX) Gimnasio Universitario
Boca Jrs. vs Flamengo C Sábado 10 de febrero 2024 7:10 p.m. Buenos Aires (ARG) Estadio Luis Conde
São Paulo vs Nacional B Sábado 10 de febrero 2024 9:40 p.m. São Paulo (BRA) Ginásio Morumbi
Flamengo vs Hebraica Macabi C Domingo 11 de febrero 2024 7:10 p.m. Buenos Aires (ARG Estadio Luis Conde
Nacional vs Quimsa B Domingo 11 de febrero 2024 9:40 p.m. São Paulo (BRA) Ginásio Morumbi
Boca Jrs. vs Hebraica Macabi C Lunes 12 de febrero 2024 7:10 p.m. Buenos Aires (ARG) Estadio Luis Conde
São Paulo vs Quimsa B Lunes 12 de febrero 2024 9:40 p.m. São Paulo (BRA) Ginásio Morumbi

 

En la Fase de Grupos cada equipo tendrá la oportunidad de ser sede en una ocasión. Los dos mejores de cada grupo avanzarán a los Cuartos de Final, programados del 4 al 10 de marzo, y luego buscarán un lugar para el Final 4 que jugará en abril de 2024.

Mira aquí la conformación de cada uno de los grupos.

 FIBA