×
19 febrero, 2024
25 febrero, 2025
15/02/2024
News
a leer

Roster tracker: ¿Cuáles equipos han anunciado sus listas?

MIAMI (Estados Unidos) - La primera ventana de los Clasificatorios a la FIBA AmeriCup 2025 está a la vuelta de la esquina y las federaciones nacionales de los países que compiten han comenzado a anunciar sus listas de jugadores.

Este rastreador lo mantendrá actualizado con respecto a quién ha dado a conocer una lista de nombres y qué países aún deben decidir sobre los jugadores que pisarán la cancha de baloncesto para la primera ventana de los Clasificatorios a la FIBA AmeriCup 2025.

ROSTERS PRELIMINARES PARA LOS CLASIFICATORIOS A LA FIBA AMERICUP 2025 - VENTANA 1

Grupo A

Argentina:
Juan Bocca, Leandro Bolmaro, Gonzalo Bressan, Nicolás Brussino, Facundo Campazzo, Gonzalo Corbalán, Gabriel Deck, Marcos Delía, Juan Fernández, Lucas Giovannetti, Juan Ignacio Marcos, Lucio Redivo.

Chile:
Ignacio Ansaldo, Santiago Carrasco, Ignacio Carrión, Nicolás Carvacho, Felipe Haase, Sebastián Herrera, Felipe Inyaco, Darrol Jones, Carlos Lauler, Franco Morales, Marcelo Pérez, Aitor Pickett, Joaquín Pino, Manny Suárez, Ignacio Varela.

Colombia:
Luis Almanza, Braian Angola, Hansel Atencia, Juan Cárdenas, Andrés Carmona, Soren De Luque, Jaime Echenique, Andrés Ibargüen, Michaell Jackson, Hayner Montaño, Octavio Muñoz, Álvaro Peña, Romario Roque, Juan Tello, Tonny Trocha.

Venezuela:
José Ascanio, Michael Carrera, Pedro Chourio, Néstor Colmenares, David Cubillán, Windi Graterol, Yeferson Guerra, José Materán, Anthony Pérez, Franger Pirela, Fabrizio Pugliatti, Miguel Ruiz, Yohanner Sifontes, Gregory Vargas.

Grupo B

Brasil:
Paulo Barbosa, Alexey Borges, Bruno Caboclo, Elinho Corazza, Georginho De Paula, Lucas Dias, Yago Dos Santos, Danilo Fuzaro, Gabriel Galvanini, Didi Louzada, Ruan Miranda, Daniel Onwenu, Joao Marcelo Pereira, Marcio Santos.

Panamá:
Gil Atencio, Josimar Ayarza, Tony Bishop, Javier Carter, Trevor Gaskins, Alejandro Grant, Jhivvan Jackson, Ricardo Lindo Jr., Eugenio Luzcando, Akil Mitchell, Anthony Molinar, Iverson Molinar, Guillermo Navarro, Ernesto Oglivie, Justin Quintero, Pablo Rivas, Carlos Rodríguez, Eric Romero, Amilcar Sánchez, Issac Wright Muller.

Paraguay:
Aún no ha hecho anuncio oficial

Uruguay:
Bernardo Barrera, Lucas Capalbo, Juan Ducasse, Bruno Fitipaldo, Pablo Gómez, Jayson Granger, Golan Gutt, Gonzalo Iglesias, Nicola Pomoli, Joaquín Rodríguez, Martín Rojas, Emiliano Serres, Agustín Ubal, Ignacio Xavier, Kiril Waschmann.

Grupo C

Canadá:
Kyle Alexander, Trae Bell-Haynes, Johnny Berhanemeskel, Aaron Best, Kandre Gray, Jermaine Haley, Kaza Kajami-Keane, Thomas Kennedy, Abu Kigab, Lloyd Pandi, Jackson Rowe, Phil Scrubb, Kyle Wiltjer, Kalif Young.

República Dominicana:
Reynaldo Abad, Jonathan Araújo, Randy Bautista, Richard Bautista, Anyeuri Castillo, Yeison Colomé, Diego Colón, Ángel Delgado, Andrés Feliz, Luismal Ferreiras, L.J. Figueroa, Brandone Francis, Juan Guerrero, Adonys Henríquez, Víctor Liz, Brayan Martínez, Rigoberto Mendoza, Jean Montero, Luis Montero, Ángel Núñez, Antonio Peña, Jassel Pérez, Eddy Polanco, Jean Carlos Quezada, Raymer Santana, Luis Santos, Bryan Saviñón, Omar Silveiro, Miguel Simón, Gelvis Solano, Juan Miguel Suero, Michael Torres, Marques Townes, Eloy Vargas.

México:
Víctor Álvarez, Moisés Andriassi, Paulo Arroyo, Irwin Ávalos, Gael Bonilla, Jorge Camacho, Juan Camargo, Alberto Castro, Francisco "Paco" Cruz, Omar De Haro, Jorge De La Serna, Axel Fierros, Eduardo Girón, Gabriel Girón, Israel Gutiérrez, Gicarri Harris, Joshua Ibarra, Fabián Jaimes, Jaime Jaquez Jr., Karim López, Jonatan Machado, Iván Montaño, Jorge Moreno, Raúl Olalde, Álex Pérez, Juan Reyna, Estaban Roacho, Karim Rodríguez, Isael Silva, Paul Stoll, Juan Toscano Anderson, Víctor Valdés, Alejandro Villanueva, Diego Willis.

Nicaragua:
Aún no ha hecho anuncio oficial

Grupo D

Bahamas:
Domnick Bridgewater, Jaraun Burrows, Jean Rony Cadot, Radshad Davis, Qyemah Gibson, Eron Gordon, Kai Jones, Danrad Knowles, Aaron Levarity, Jonathan McFall, Tavario Miller, Travis Munnings, Dylan Musgrove, David Nesbitt, Emmanuel Newsome, Godfrey Rolle III, Kentwan Smith, Kemsy Sylvestre.

Cuba:
Aún no ha hecho anuncio oficial

Puerto Rico:
Ismael Cruz, Josué Erazo, Tjader Fernández, Alexander Kappos, Ángel Matías, Christian Negrón, Jorge Pacheco, Alfonso Plummer, Davon Reed, Wilfredo Rodríguez, Ismael Romero, Arnaldo Toro.

Estados Unidos:
Jordan Bell, Deonte Burton, Michael Carter-Williams, Will Davis, Raiquan Gray, Dusty Hannahs, Matthew Hurt, Jayce Johnson, Stanley Johnson, Elfrid Payton, Jahmi'us Ramsey, Justin Wright-Foreman.


Las listas finales se confirmarán después de las reuniones técnicas, que se llevarán a cabo antes de cada juego.

Los rosters que se muestran en esta página se extrajeron de la información pertinente hecha pública por las Federaciones Nacionales Miembro, pero no corresponden necesariamente a las listas que jugarán los Clasificatorios a la FIBA AmeriCup 2025.

FIBA