×
19 febrero, 2024
25 febrero, 2025
01/03/2024
News
a leer

Jugadores que compitieron en la Ventana 1 de los Clasificatorios a la AmeriCup que pertenecen a equipos de la BCL Americas

MIAMI (Estados Unidos) – Un total de 29 jugadores que representaron a sus países en la primera ventana de los Clasificatorios a la FIBA AmeriCup 2025, pertenecen o en algún momento de la Fase de Grupos, jugaron con equipos que participan en la Temporada 5 de la Basketball Champions League Americas.

Tres de esos jugadores, el panameño Tony Bishop Jr., el puertorriqueño Josué Erazo y el mexicano Paul Stoll, no actuaron en la Fase de Grupos de la BCL Americas, pero aparecen inscritos para reforzar a clubes en los Cuartos de Final que se jugarán entre el 4 y el 11 de marzo.

 

 

Por otra parte, Venezuela fue el país que tuvo en su roster de la Ventana 1 de los Clasificatorios a la AmeriCup, a más jugadores de la BCLA, con 6. Le siguen Nicaragua con 5, México y Brasil con 4 cada uno.

El equipo de la Basketball Champions League Americas que más proporcionó jugadores a las selecciones nacionales en la recién culminada ventana fue Real Estelí, con 9. Halcones de Xalapa tuvo 6 y Gladiadores de Anzoátegui 5.

Lista completa de jugadores militan en la BCL Americas:

País Jugador Equipo
Brasil Marcio Santos SESI Franca
Brasil Lucas Dias SESI Franca
Brasil Paulo Barbosa SESI Franca
Brasil Gabriel Galvanini Flamengo
Chile Felipe Inyaco Obras
Chile Sebastián Carrasco UdeC
República Dominicana Jhonatan Arújo Gladiadores de Anzoátegui
República Dominicana Jassel Pérez Real Estelí
México Fabián Jaimes Halcones de Xalapa
México Gabriel Girón Halcones de Xalapa
México Israel Gutiérrez Halcones de Xalapa
México Paul Stoll Halcones de Xalapa
Nicaragua Josmel Martínez Real Estelí
Nicaragua Jared Ruiz Real Estelí
Nicaragua Andy Pérez Real Estelí
Nicaragua Francisco Garth Real Estelí
Nicaragua Jensen campbell Real Estelí
Panamá Tony Bishop Jr. Real Estelí 
Puerto Rico Ismael Romero Real Estelí 
Puerto Rico  Josué Erazo Real Estelí
Puerto Rico  Tjader Fernández Halcones de Xalapa
Uruguay Golan Gutt  Hebraica Macabi 
Uruguay Juan Ducasse Hebraica Macabi 
Venezuela Gregory Vargas Gladiadores de Anzoátegui 
Venezuela Yohanner Sifontes Gladiadores de Anzoátegui
Venezuela  Anthony Pérez Gladiadores de Anzoátegui 
Venezuela  Néstor Colmenares Gladiadores de Anzoátegui 
Venezuela  David Cubillán Halcones de Xalapa
Venezuela  Miguel Ruiz  Obras

 

FIBA