July 2018
29/07/2018
Press Release
to read

Сборная США стала 4-кратной чемпионкой мира U17 после победы над Францией в финале

МИНСК (Кубок мира ФИБА 2018 среди девушек U-17) - Сборная США завоевала четвертый титул чемпионок мира U-17 после победы над француженками в финале турнира в Минске - 92-40.

Под бдительным взглядом президента ФИБА Орасио Мураторе победители ЧМ в 2010-м, 2012-м, и 2014-м годах взяли финальную игру-2018 под свой контроль уже с первых минут: рывок 16-2 был первым шагом к еще одному титулу. Победа над француженками позволила американкам провести идеальный турнир в Минске: 7 побед подряд без единого поражения.

Атака сборной США была невероятно сбалансирована: сразу пятеро баскетболисток набрали 10 очков и больше, а Элия Бостон отметилась 16 баллами. В том числе - Джордан Хорстон, которая также помогла своей сборной 9 подборами, 7 передачами и 6 перехватами. Нажмите сюда, чтобы узнать больше.

Австралия нанесла поражение Венгрии: 57-51 в матче за третье место. Разыгрывающая Шайла Хил не набрала ни одного очка в первой половине, но после большого перерыва проснулась, завершила игру с 16 очками и помогла сборной Австралии подняться на третью ступень пьедестала. Нажмите сюда, чтобы узнать больше.

Джордан Хорстон была вознаграждена за ее прекрасные действия в финале и баскетбол на протяжении всего турнира - защитница получила титул TISSOT MVP и вошла в символическую пятерку чемпионата, где к 17-летней американке присоединились соратницы из сборной США Хейла Джонса и Элия Бостон, а также австралийка Шайла Хил и француженка Илиана Рупер. Нажмите сюда, чтобы узнать больше.

В роли свидетелей четвертого чемпионства США выступали: президент ФИБА-Африка и вице-президент Хаман Нианг, президент ФИБА-Европа и исполнительный директор комитета ФИБА Тургай Демирель, вице-президент ФИБА-Европа и член центрального совета ФИБА Сириель Куманс, а также член правления ФИБА Лена Валлин-Канци.