Live Stats loading...

Squadre partecipanti

Biglietti

Ingresso gratis per tutte le partite della fase di gruppo e per il Round of 16 (22-26 luglio) e biglietti quotidiani a 5,00 EUR per tutte le partite degli ultimi 3 giorni (28-30 luglio).

Più informazioni »

Cronologia dell'evento

  • 1 feb 17 Sorteggio
  • 22 lug 17 Fase a Gironi
  • 26 lug 17 Ottavi di finale
  • 28 lug 17 Quarti di finale
  • 29 lug 17 Semifinali
  • 30 lug 17 Finale

Classifica

Visualizza tutto
Classifica finale
  • Girone A V/P P
    1 [USA] Stati Uniti 3/0 6
    2 [CHN] Cina 2/1 5
    3 [ITA] Italia 1/2 4
    4 [MLI] Mali 0/3 3
    Girone B V/P P
    1 [RUS] Russia 3/0 6
    2 [ESP] Spagna 2/1 5
    3 [EGY] Egitto 1/2 4
    4 [PUR] Porto Rico 0/3 3
    Girone C V/P P
    1 [CAN] Canada 3/0 6
    2 [FRA] Francia 2/1 5
    3 [LAT] Lettonia 1/2 4
    4 [KOR] Corea 0/3 3
    Girone D V/P P
    1 [JPN] Giappone 3/0 6
    2 [AUS] Australia 2/1 5
    3 [HUN] Ungheria 1/2 4
    4 [MEX] Messico 0/3 3
    • Ottavi di finale
    • Quarti di finale
    • 1/2 FINALS
    • FINAL

    Ottavi di finale

    USA
    Stati Uniti Stati Uniti
    104
    PUR
    Porto Rico Porto Rico
    46
    #25 | mer 26 lug - 18:00 (GMT+2) USA PUR Palazzetto dello Sport
    Cividale del Friuli
    mer 26 lug - 18:00 (GMT+2) Riguarda la partita qui
    FRA
    Francia Francia
    73
    HUN
    Ungheria Ungheria
    58
    #30 | mer 26 lug - 15:45 (GMT+2) FRA HUN Palazzetto dello Sport
    Cividale del Friuli
    mer 26 lug - 15:45 (GMT+2) Riguarda la partita qui
    ITA
    Italia Italia
    49
    ESP
    Spagna Spagna
    59
    #27 | mer 26 lug - 20:45 (GMT+2) ITA ESP Palasport "Primo Carnera"
    Udine
    mer 26 lug - 20:45 (GMT+2) Riguarda la partita qui
    KOR
    Corea Corea
    47
    JPN
    Giappone Giappone
    86
    #32 | mer 26 lug - 13:30 (GMT+2) KOR JPN Palazzetto dello Sport
    Cividale del Friuli
    mer 26 lug - 13:30 (GMT+2) Riguarda la partita qui
    CHN
    Cina Cina
    85
    EGY
    Egitto Egitto
    43
    #26 | mer 26 lug - 20:15 (GMT+2) CHN EGY Palazzetto dello Sport
    Cividale del Friuli
    mer 26 lug - 20:15 (GMT+2) Riguarda la partita qui
    CAN
    Canada Canada
    64
    MEX
    Messico Messico
    43
    #29 | mer 26 lug - 14:00 (GMT+2) CAN MEX Palasport "Primo Carnera"
    Udine
    mer 26 lug - 14:00 (GMT+2) Riguarda la partita qui
    MLI
    Mali Mali
    66
    RUS
    Russia Russia
    90
    #28 | mer 26 lug - 18:30 (GMT+2) MLI RUS Palasport "Primo Carnera"
    Udine
    mer 26 lug - 18:30 (GMT+2) Riguarda la partita qui
    LAT
    Lettonia Lettonia
    56
    AUS
    Australia Australia
    61
    #31 | mer 26 lug - 16:15 (GMT+2) LAT AUS Palasport "Primo Carnera"
    Udine
    mer 26 lug - 16:15 (GMT+2) Riguarda la partita qui

    Quarti di finale

    USA
    Stati Uniti Stati Uniti
    78
    FRA
    Francia Francia
    51
    #37 | ven 28 lug - 21:00 (GMT+2) USA FRA Palasport "Primo Carnera"
    Udine
    ven 28 lug - 21:00 (GMT+2) Riguarda la partita qui
    ESP
    Spagna Spagna
    71
    JPN
    Giappone Giappone
    95
    #39 | ven 28 lug - 18:30 (GMT+2) ESP JPN Palasport "Primo Carnera"
    Udine
    ven 28 lug - 18:30 (GMT+2) Riguarda la partita qui
    CHN
    Cina Cina
    65
    CAN
    Canada Canada
    68
    #38 | ven 28 lug - 16:00 (GMT+2) CHN CAN Palasport "Primo Carnera"
    Udine
    ven 28 lug - 16:00 (GMT+2) Riguarda la partita qui
    RUS
    Russia Russia
    67
    AUS
    Australia Australia
    65
    #40 | ven 28 lug - 13:30 (GMT+2) RUS AUS Palasport "Primo Carnera"
    Udine
    ven 28 lug - 13:30 (GMT+2) Riguarda la partita qui

    1/2 FINALS

    USA
    Stati Uniti Stati Uniti
    73
    JPN
    Giappone Giappone
    66
    #47 | sab 29 lug - 21:00 (GMT+2) USA JPN Palasport "Primo Carnera"
    Udine
    sab 29 lug - 21:00 (GMT+2) Riguarda la partita qui
    CAN
    Canada Canada
    41
    RUS
    Russia Russia
    65
    #48 | sab 29 lug - 18:30 (GMT+2) CAN RUS Palasport "Primo Carnera"
    Udine
    sab 29 lug - 18:30 (GMT+2) Riguarda la partita qui

    FINAL

    USA
    Stati Uniti Stati Uniti
    82
    RUS
    Russia Russia
    86
    #56 | dom 30 lug - 21:00 (GMT+2) USA RUS Palasport "Primo Carnera"
    Udine
    dom 30 lug - 21:00 (GMT+2) Riguarda la partita qui

    3rd PLACE

    JPN
    Giappone Giappone
    60
    CAN
    Canada Canada
    67
    #55 | dom 30 lug - 18:30 (GMT+2) JPN CAN Palasport "Primo Carnera"
    Udine
    dom 30 lug - 18:30 (GMT+2) Riguarda la partita qui
  • 1
    RUS

    Russia

    2
    USA

    Stati Uniti

    3
    CAN

    Canada

    Squadra
    4JPNGiappone
    5FRAFrancia
    6AUSAustralia
    7CHNCina
    8ESPSpagna
    9HUNUngheria
    10LATLettonia
    Squadra
    11ITAItalia
    12MEXMessico
    13MLIMali
    14PURPorto Rico
    15KORCorea
    16EGYEgitto

Seguici su

#FIBAU19

#FIBAU19


La Coppa del Mondo U19 Femminile FIBA 2017 si svolgerà dal 22 al 30 luglio tra Udine e Cividale del Friuli, che riuniscono le 16 squadre migliore di questa categoria di età. Per saperne di più: