Live Stats loading...

Equipos Participantes

Entradas

Entrada gratuita a toda la Fase de Grupo y la Ronda de 16 (22-26 de julio) y boletos diarios de EUR 5,00 para todos los juegos de los ultimos tres dias (28-30 de julio).

Learn more »

Fechas Importantes

  • 1 feb. 17 Sorteo
  • 22 jul. 17 Fase de Grupos
  • 26 jul. 17 Octavos de final
  • 28 jul. 17 Cuartos de Final
  • 29 jul. 17 Semi Finales
  • 30 jul. 17 Final

Clasificaciones

Ver todo
Posiciones finales
  • Grupo A G/P P
    1 [USA] Estados Unidos 3/0 6
    2 [CHN] China 2/1 5
    3 [ITA] Italia 1/2 4
    4 [MLI] Malí 0/3 3
    Grupo B G/P P
    1 [RUS] Rusia 3/0 6
    2 [ESP] España 2/1 5
    3 [EGY] Egipto 1/2 4
    4 [PUR] Puerto Rico 0/3 3
    Grupo C G/P P
    1 [CAN] Canadá 3/0 6
    2 [FRA] Francia 2/1 5
    3 [LAT] Letonia 1/2 4
    4 [KOR] Corea del Sur 0/3 3
    Grupo D G/P P
    1 [JPN] Japón 3/0 6
    2 [AUS] Australia 2/1 5
    3 [HUN] Hungría 1/2 4
    4 [MEX] México 0/3 3
    • Octavos de final
    • 1/4 FINALS
    • 1/2 FINALS
    • FINAL

    ROUND OF 16

    USA
    Estados Unidos Estados Unidos
    104
    PUR
    Puerto Rico Puerto Rico
    46
    #25 | mi. 26 jul. - 18:00 (GMT+2) USA PUR Palazzetto dello Sport
    Cividale del Friuli, Italy
    mi. 26 jul. - 18:00 (GMT+2) Revive aqui
    FRA
    Francia Francia
    73
    HUN
    Hungría Hungría
    58
    #30 | mi. 26 jul. - 15:45 (GMT+2) FRA HUN Palazzetto dello Sport
    Cividale del Friuli, Italy
    mi. 26 jul. - 15:45 (GMT+2) Revive aqui
    ITA
    Italia Italia
    49
    ESP
    España España
    59
    #27 | mi. 26 jul. - 20:45 (GMT+2) ITA ESP Palasport "Primo Carnera"
    Udine, Italy
    mi. 26 jul. - 20:45 (GMT+2) Revive aqui
    KOR
    Corea del Sur Corea del Sur
    47
    JPN
    Japón Japón
    86
    #32 | mi. 26 jul. - 13:30 (GMT+2) KOR JPN Palazzetto dello Sport
    Cividale del Friuli, Italy
    mi. 26 jul. - 13:30 (GMT+2) Revive aqui
    CHN
    China China
    85
    EGY
    Egipto Egipto
    43
    #26 | mi. 26 jul. - 20:15 (GMT+2) CHN EGY Palazzetto dello Sport
    Cividale del Friuli, Italy
    mi. 26 jul. - 20:15 (GMT+2) Revive aqui
    CAN
    Canadá Canadá
    64
    MEX
    México México
    43
    #29 | mi. 26 jul. - 14:00 (GMT+2) CAN MEX Palasport "Primo Carnera"
    Udine, Italy
    mi. 26 jul. - 14:00 (GMT+2) Revive aqui
    MLI
    Malí Malí
    66
    RUS
    Rusia Rusia
    90
    #28 | mi. 26 jul. - 18:30 (GMT+2) MLI RUS Palasport "Primo Carnera"
    Udine, Italy
    mi. 26 jul. - 18:30 (GMT+2) Revive aqui
    LAT
    Letonia Letonia
    56
    AUS
    Australia Australia
    61
    #31 | mi. 26 jul. - 16:15 (GMT+2) LAT AUS Palasport "Primo Carnera"
    Udine, Italy
    mi. 26 jul. - 16:15 (GMT+2) Revive aqui

    1/4 FINALS

    USA
    Estados Unidos Estados Unidos
    78
    FRA
    Francia Francia
    51
    #37 | vi. 28 jul. - 21:00 (GMT+2) USA FRA Palasport "Primo Carnera"
    Udine, Italy
    vi. 28 jul. - 21:00 (GMT+2) Revive aqui
    ESP
    España España
    71
    JPN
    Japón Japón
    95
    #39 | vi. 28 jul. - 18:30 (GMT+2) ESP JPN Palasport "Primo Carnera"
    Udine, Italy
    vi. 28 jul. - 18:30 (GMT+2) Revive aqui
    CHN
    China China
    65
    CAN
    Canadá Canadá
    68
    #38 | vi. 28 jul. - 16:00 (GMT+2) CHN CAN Palasport "Primo Carnera"
    Udine, Italy
    vi. 28 jul. - 16:00 (GMT+2) Revive aqui
    RUS
    Rusia Rusia
    67
    AUS
    Australia Australia
    65
    #40 | vi. 28 jul. - 13:30 (GMT+2) RUS AUS Palasport "Primo Carnera"
    Udine, Italy
    vi. 28 jul. - 13:30 (GMT+2) Revive aqui

    1/2 FINALS

    USA
    Estados Unidos Estados Unidos
    73
    JPN
    Japón Japón
    66
    #47 | sá. 29 jul. - 21:00 (GMT+2) USA JPN Palasport "Primo Carnera"
    Udine, Italy
    sá. 29 jul. - 21:00 (GMT+2) Revive aqui
    CAN
    Canadá Canadá
    41
    RUS
    Rusia Rusia
    65
    #48 | sá. 29 jul. - 18:30 (GMT+2) CAN RUS Palasport Cus
    Udine, Italy
    sá. 29 jul. - 18:30 (GMT+2) Revive aqui

    FINAL

    USA
    Estados Unidos Estados Unidos
    82
    RUS
    Rusia Rusia
    86
    #56 | do. 30 jul. - 21:00 (GMT+2) USA RUS Palasport "Primo Carnera"
    Udine, Italy
    do. 30 jul. - 21:00 (GMT+2) Revive aqui

    3er LUGAR

    JPN
    Japón Japón
    60
    CAN
    Canadá Canadá
    67
    #55 | do. 30 jul. - 18:30 (GMT+2) JPN CAN Palasport "Primo Carnera"
    Udine, Italy
    do. 30 jul. - 18:30 (GMT+2) Revive aqui
  • 1
    RUS

    Rusia

    2
    USA

    Estados Unidos

    3
    CAN

    Canadá

    Equipo
    4JPNJapón
    5FRAFrancia
    6AUSAustralia
    7CHNChina
    8ESPEspaña
    9HUNHungría
    10LATLetonia
    Equipo
    11ITAItalia
    12MEXMéxico
    13MLIMalí
    14PURPuerto Rico
    15KORCorea del Sur
    16EGYEgipto

Síguenos

#FIBAU19

#FIBAU19


La Copa del Mundo Sub-19 Femenina FIBA 2017 se celebra en Udine y Cividale del Friuli, Italia desde el 22 al 30 de julio, reuniendo a los 16 mejores equipos de esa edad. Encuentra más información