SISTEMA DE COMPETICIÓN

Fase de grupos - Primera Ronda

31 de agosto a 5 de septiembre

8 grupos de 4 equipos

Cada equipo juega contra los otros tres equipos de se grupo para un total de 48 partidos (3 partido por equipo, 6 partidos por grupo).

A
Grupo A
B Grupo B C Grupo C
D
Grupo D
Beijing Wuhan Guangzhou Foshan
CIV
Costa de Marfil
RUS
Rusia
ESP
España
ANG
Angola
POL
Polonia
ARG
Argentina
IRI
Irán
PHI
Filipinas
VEN
Venezuela
KOR
Corea
PUR
Puerto Rico
ITA
Italia
CHN
China
NGR
Nigeria
TUN
Túnez
SRB
Serbia
E
Grupo E
F Grupo F G Grupo G
H
Grupo H
Shanghai Nanjing Shenzhen Dongguan
TUR
Turquía
GRE
Grecia
DOM
República Dominicana
CAN
Canadá
CZE
República Checa
NZL
Nueva Zelanda
FRA
Francia
SEN
Senegal
USA
Estados Unidos
BRA
Brasil
GER
Alemania
LTU
Lituania
JPN
Japón
MNE
Montenegro
JOR
Jordania
AUS
Australia

Los dos primeros equipos de cada grupo se clasificarán para la Segunda Ronda

GRUPO

Los dos últimos equipos de cada grupo quedarán eliminados y jugarán por los puestos de 9 al 16 de acuerdo a las Reglas Oficiales del Baloncesto.

Fase de grupos - Segunda Ronda

6 al 9 de Septiembre

4 grupos de 4 equipos

Los resultados de los tres partidos de la Primera Ronda se arrastran a la Segunda.

Cada equipo juega contra los otros dos equipos encuadrados en el grupo con los que no se vieron en Primera Ronda para un total de 16 partidos (2 partidos por equipo, 4 partidos por grupo).

I
Grupo I
J Grupo J K Grupo K L
Grupo L
Foshan Wuhan Shenzhen Nanjing
1° A 1° del grupo A 1° C 1° del grupo C 1° E 1° del grupo E 1° G 1° del grupo G
2° A 2° del grupo A 2° C 2° del grupo C 2° E 2° del grupo E 2° G 2° del grupo G
1° B 1° del grupo B 1° D 1° del grupo D 1° F 1° del grupo F 1° H 1° del grupo H
2° B 2° del grupo B 2° D 2° del grupo D 2° F 2° del grupo F 2° H 2° del grupo H

Los dos primeros equipos de cada grupo se clasificarán para los cuartos de final.

GRUPO

Los dos últimos equipos de cada grupo quedarán eliminados y jugarán por los puestos de 9 al 16 de acuerdo a las Reglas Oficiales del Baloncesto.

Si la clasificación comparativa necesita establecerse entre los equipos situados en la misma posición en los grupos, se establecerá un grupo de todos los equipos en cuestión. Los criterios se aplicarán en el siguiente orden:

FASE FINAL

10 al 15 de Septiembre

CUARTOS DE FINAL

SEMIFINALES

FINAL

    CUARTOS DE FINAL

  • 10

    SEP

    1° del grupo I

    2° del grupo J

    Dongguan

    #81

  • 11

    SEP

    1° del grupo K

    2° del grupo L

    Dongguan

    #83

  • 10

    SEP

    1° del grupo J

    2° del grupo I

    Shanghai

    #82

  • 11

    SEP

    1° del grupo L

    2° del grupo K

    Shanghai

    #84

    SEMIFINALES

  • 13

    SEP

    Ganador del cuarto de final #81

    Ganador del cuarto de final #83

    Beijing

    #87

  • 13

    SEP

    Ganador del cuarto de final #82

    Ganador del cuarto de final #84

    Beijing

    #88

    FINAL

  • 15

    SEP

    Ganador de la semifinal #87

    Ganador de la semifinal #88

    Beijing

  • Partido por el tercer puesto

  • 15

    SEP

    Perdedor de la semifinal #87

    Perdedor de la semifinal #88

    Beijing

Los perdedores de los cuartos de final jugarán los partidos de clasificación del quinto al octavo.

CLASIFICACIÓN

¿POR QUÉ JUGAMOS PARTIDOS DE CLASIFICACIÓN?

Los partidos de clasificación y los principios del ranking serán tomados en consideración para clasificar directamente a 7 equipos para los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

¿Cómo determinamos la clasificación entre dos equipos ambos están empatados (en el mismo grupo o entre grupos)?:

y 16 equipos que jugarán los Torneos Preolímpicos de Clasificación.

Para más información visita fiba.basketball

PUESTO DEL 5 AL 8

12 al 14 de Septiembre

    PUESTO DEL 5 AL 8

  • 12

    SEP

    Perdedor del cuarto de final #81

    Perdedor del cuarto de final #83

    Dongguan

    #85

  • 12

    SEP

    Perdedor del cuarto de final #82

    Perdedor del cuarto de final #84

    Shanghai

    #86

  • PUESTO DEL 7 AL 8

  • 14

    SEP

    Perdedor de los competidores del 5 al 8 #85

    Perdedor de los competidores del 5 al 8 #86

    Beijing

  • PUESTO DEL 5 AL 6

  • 14

    SEP

    Ganador de los competidores del 5 al 8 #85

    Ganador de los competidores del 5 al 8 #86

    Beijing

PUESTOS DEL 9 AL 16

NO PARTIDO

Los equipos que han terminado en el grupo tercero o cuartos en la Segunda Ronda se clasificarán de acuerdo a las Reglas Oficiales del Baloncesto:

Si la clasificación comparativa necesita establecerse entre los equipos situados en la misma posición en los grupos, se establecerá un grupo de todos los equipos en cuestión. Los criterios se aplicarán en el siguiente orden:

  • Los terceros en los grupos se clasificarán del 9 al 12

  • Los cuartos en los grupos se clasificarán del 13 al 16

PUESTOS DEL 17 AL 32

6 AL 9 DE SEPTIEMBRE

Todos los resultados de la Fase de grupos - Primera Ronda se arrastran a esta ronda.

Cada equipo juega contra los dos equipos con los que no se ha medido en la Fase de Grupos - Primera Ronda para un total de 16 partidos (2 partidos por equipo, 4 partidos por grupo).

Después de estos partidos, la clasificación global para las posiciones del 17 al 32 se establecerá de acuerdo a las Reglas Oficiales del Baloncesto:

Si la clasificación comparativa necesita establecerse entre los equipos situados en la misma posición en los grupos, se establecerá un grupo de todos los equipos en cuestión. Los criterios se aplicarán en el siguiente orden:

  • Los primeros de grupo se clasificarán del 17 al 20

  • Los segundos de grupo se clasificarán del 21 al 24

  • Los terceros de grupo se clasificarán del 25 al 28

  • Los cuartos de grupo se clasificarán del 29 al 32

M
Grupo M
N Grupo N O Grupo O
P
Grupo P
Guangzhou Beijing Dongguan Shanghai
3° A 3° del Grupo A 3° C 3° del Grupo C 3° E 3° del Grupo E 3° G 3° del Grupo G
4° A 4° del Grupo A 4° C 4° del Grupo C 4° E 4° del Grupo E 4° G 4° del Grupo G
3° B 3° del Grupo B 3° D 3° del Grupo D 3° F 3° del Grupo F 3° H 3° del Grupo H
4° B 4° del Grupo B 4° D 4° del Grupo D 4° F 4° del Grupo F 4° H 4° del Grupo H